PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.04.2021, 21:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Tropheus
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

Tropheus Tropheus вне форума
Новичок
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

По умолчанию Собака хромает на переднюю лапу

Добрый лень! Просьба помочь советом как найти причину хромоты.
Собака эрдель 4 года. С 7 месяцев иногда проявлялась еле заметная хромота после повышенных нагрузок. Потом проходила и несколько месяцев не было. Подозреваем что появилась после игры с большим лабрадором. В 1.5 года делали рентген всех лап у Еремина. Дисплазии и прочего не обнаружено. Сейчас хромота усилилась и уже не проходит. Точно есть стартовая хромота. Ортопед делал снимки (во вложении- программа уменьшила размер) и ручные манипуляции и причину не нашел. Говорит что если связки то больно было бы при тестах. Суставы нормальные. Еще может от позвоночника. Но мы давали НПВП и мовалис и никакой реакции.
Подскажите как локализовать проблему? МРТ делать всех отделов? МРТ позвоночника? (какой отдел отвечает за лапы?)
Наугад дороговато все подряд делать.
Изображения
Тип файла: jpg Одри.jpg (5.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Одри2.jpg (5.9 Кб, 18 просмотров)
Tropheus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2021, 23:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Коша
Коша
Местный
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 601
Спасибо: 2,052

Коша Коша вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 601
Спасибо: 2,052

По умолчанию

Мы своему КТ без контраста делали. Там за одно исследование, один наркоз и за одну цену сделают и передние лапы, и грудной отдел позвоночника и ещё, что там вам надо. Более информативно, чем рентген.
Коша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 23:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Tropheus
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

Tropheus Tropheus вне форума
Новичок
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коша Посмотреть сообщение
Мы своему КТ без контраста делали. Там за одно исследование, один наркоз и за одну цену сделают и передние лапы, и грудной отдел позвоночника и ещё, что там вам надо. Более информативно, чем рентген.
Я пока в Москве нашел СколковоВет 7 тыс за каждый отдел плюс наркоз. Это 3 или 4 отдела. Дороговато.
Tropheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 23:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Tropheus
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

Tropheus Tropheus вне форума
Новичок
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

По умолчанию

А КТ показывает связки? Нам врач сказал что КТ для сустава, а МРТ лучше для связок.
Tropheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 12:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

По умолчанию

есть2 пути 1путь потратить кучу денег и непонятно что и наркоз 2 путь потратить немного денег относительно и много времени и пойти у Зурабу в боне менте . опять я про него всех посылаю туда. ну нет у нас нормальных врачей на нём свет клином сошелся ..
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Коша
Коша
Местный
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 601
Спасибо: 2,052

Коша Коша вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 601
Спасибо: 2,052

По умолчанию

Tropheus, я когда узнавала, где нам лучше сделать КТ, то обзвонила 6 клиник. И только в одной мне сказали, что каждый отдел за отдельную плату. Хотя я им объяснила, что нам надо без контраста. Само КТ нам обошлось в 7 тысяч ( в него входило и обследование грудных конечностей, и шейный отдел позвоночника, и грудной отдел, и пояснично-крестцовый, и тазовые конечности, а вот УЗИ сердца перед наркозом, анализы крови - это уже за отдельную плату. Если КТ с контрастом, то да, каждый отдел за отдельную плату.Про мягкие ткани у нас тоже описание есть. Разговаривала с опытным доктором по КТ и МРТ, он сказал, что лечащий врач должен определить предполагаемый диагноз, а уже по нему на обследовании будут решать какой контраст делать. Для разных тканей используется разный контраст. КТ с контрастом на одну область делается долго, около 40-50 минут, а вот без контраста быстро 10-20 минут на всю собаку. Хочу отметить, что мы делали без контраста и нам нашли то, чего мы никак не ожидали и не там, где не ожидали.
Коша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 19:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ЕленаВЕО
ЕленаВЕО
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: моск.обл. Ивантеевка
Сообщений: 85
Спасибо: 531

ЕленаВЕО ЕленаВЕО вне форума
Пользователь
 
Адрес: моск.обл. Ивантеевка
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 85
Спасибо: 531

По умолчанию

у нас так-же были проблемы с лапами собаке еще и года не было - зимой возили к врачам-что там назначали кололи - но все временно помогало - даже сама уже проколола травматин дней 7 и вроде на время помогло месяца на 2 ...а теперь опять на лапу на заднюю сильно стала хромать (думаю что скорее где-то защемление нерва....) по ветеринарам к сожалению ходить нет времени.. временно ставлю катушку - 1 раз в день ... будет толк или нет не знаю... на йорке - катушку ставила(2 года назад) - вылезла у йорка грыжа в паху - так мы ее катушкой убрали - тттт ...
ЕленаВЕО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 20:23   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ольгуньчик
Ольгуньчик
Планета Земля
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 3,769
Спасибо: 17,014
Отправить сообщение для Ольгуньчик с помощью Skype™

Ольгуньчик Ольгуньчик вне форума
Планета Земля
 
Адрес: Москва СВАО
Регистрация: 12.11.2011
Сообщений: 3,769
Спасибо: 17,014
Отправить сообщение для Ольгуньчик с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tropheus Посмотреть сообщение
Собака эрдель 4 года. С 7 месяцев иногда проявлялась еле заметная хромота после повышенных нагрузок. Потом проходила и несколько месяцев не было. Подозреваем что появилась после игры с большим лабрадором. В 1.5 года делали рентген всех лап
Tropheus, именно после нагрузки - бег прыжки и др бесилово?

Думаю что проверять надо связочный аппарат, хотя могут быть и мышцы. Тут определять надо было сразу у врача. И была большая вероятность вылечить.

Может быть еще вариант:

Проверьте суставы выше локтей (плечи?)
Собака падала, прыгала не удачно в "младенчестве"? или может цеплялась за что или застревала?
Ну или в бесилове с лабрадором, не удачно навернулась, повернулась. В собаку влетели, собака влетела.


Я бы проверила плечи на одинаковость в суставах.

А заодно, сразу после начала хромоты(так как она перманентно) сходила б к вету прощупать лапу, на предмет где именно болит. Найти и пролечить. Тут конечно врятли совсем уберется, но облегчит можно и зная что беречь - проще беречь.

Если это плечевые суставы - нужен грамотный врач по костям и мануальщик(можно человеческого). Врач объяснит мануальщику, тот сделает. И да, мануальщик должен уметь разбивать отложения в суставах. Мануальщик разобьет отложения а врач ему потом скажет как правильно должен стоять сустав и как можно "дергать".


все конечно сугубо ИМХО.

***
и п.с. почему я так написала про суставы-
когда то давно, мы взяли щена, он месяца в 3-4 на моих глазах как потом выяснилось выбил себе плечо... лежал лапами под тумбой, а потом как лежал так и вскочил(куда то собирался побежать) и заорал. Мы что чего как. потом прошло. а где-то через год-полтора он захромал.
Нас связали с ветеринаром, она посмотрела и сказала про сустав. В доступе был мануальщик костоправ, он под руководством вета(показала где ) разбил "соли" и потом она ж показала как править. (куда можно дергать).

А потом был случай с Дасей. Она на моих глазах зацепилась за кабель и дернулась.. Ну и захромала сразу. Так как я уже с этим сталкивалась, то посмотрев как она хромает, проверила суставы и сразу вправила.
Через некоторое время на всякий случай сходили на рентген. В плече все ОК, в локте чуточку травматического артрита(или как там правильно). немного пролечились и все было нормально. Она до конца, больше ни на одну лапу не жаловалась.
Ольгуньчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 20:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Tropheus
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

Tropheus Tropheus вне форума
Новичок
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 10
Спасибо: 1

По умолчанию

Спасибо за информацию. Наш врач на первое место причины ставит шейный отдел. Надо сделать МРТ. Просьба подсказать где в Москве сделать лучше? Нужно ли предварительно делать анализ крови и УЗИ сердца?
Tropheus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 21:42   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tropheus Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Наш врач на первое место причины ставит шейный отдел. Надо сделать МРТ. Просьба подсказать где в Москве сделать лучше? Нужно ли предварительно делать анализ крови и УЗИ сердца?
Кмк, зря вы не хотите для начала сходить к Зурабу или Козлову, на консультацию или сделать обзорное кт без контраста всей собаки, а вдруг шейный отдел окажется чистым? Ваш врач невролог?
Ведь рентген ничего не показал в нем? И нпвс не дало положительной динамики?
Вдруг это совсем не суставы и связки, не позвонки и нервные окончания, а, например, сосуды и мышцы, или еще чего, голова, к примеру, или печень?
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "

Последний раз редактировалось Беге Мот; 22.04.2021 в 21:52.
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика