PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.09.2021, 15:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Skeb
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

Skeb Skeb вне форума
Новичок
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

По умолчанию Срочно! Хелп! Шпиц сломал лапу.

Сегодня моя шпицуля 10 мес. сломала переднюю лапку (между пястью и локтем). Сейчас в клинике, завтра операция.
Перелом закрытый с небольшим смещением и парой осколков.
Врачи предлагают собрать кость на аппарате Иллизарова. Еще есть вариант установки пластины.
Что выбрать? Какие плюсы и минусы этих методик с точки зрения послеоперационных осложнений и дальнейшей реабилитации?
Skeb вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.09.2021, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Гала Р
Гала Р
Местный
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: г.Саратов
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

Гала Р Гала Р вне форума
Местный
 
Адрес: г.Саратов
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

По умолчанию

Спокойствие! какой метод операции выбрать во многом зависит от врача, который будет делать операцию. Здесь есть тема об опыте подобных операций у собак, но там больше описаны взрослые собак крупных пород и перелом задних лап.
У меня ломал 2-мес щенок шпица заднюю лапу, бедро, со скручиванием-смещением. Ставили аппарат Илизарова, по методике нашего же доктора, профессор Анников В.В. Оперировал он же, поэтому выбор способа проведения я полностью доверила ему. Щенок еще растет, и довольно быстро, поэтому аппарат ставят на недолгое время (у нас это было 3 недели, костная мозоль была еще очень тонкая, берегли потом лапу). Из сложностей - первое время смотреть, как он бережет лапу, не наступает, идет отек первые дни. через неделю уже ограничивала в побегушках. Снятие аппарата Илизарова происходит без наркоза, чего не скажешь и снятии пластины- а снимать ее нужно будет, т.к. она будет мешать дальнейшему росту кости в этом возрасте. Взрослым не всегда снимают пластину.
Для нас самое страшное было, это когда ближе к снятию спицы, несмотря на все обработки, все же воспалился канал, по которому движется спица (вернее, крепление). Но это было буквально пару дней, пришлось дважды колоть НПВС по возрасту.
Дальнейшее восстановление прошло без проблем, двигается отлично, без ограничений.
__________________
Японские шпицы: Гратулари/Gratulari!
Гала Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 17:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Skeb
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

Skeb Skeb вне форума
Новичок
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

По умолчанию

Спасибо. Врач сказал, что будут смотреть по месту, но склоняются к аппарату Илизарова на месяц.
У меня есть возможность настоять на конкретном методе. Сейчас штудирую все, что можно, чтобы не сойти с ума.
Уж как я ее берегла, никогда не прыгала на диваны, только на ручках поднимала и спускала, она просила и ждала. Такая спокойная умная девочка моя.
А тут разыгралась и с разгону заскочила и спрыгнула в 10 см. от меня, а я не успела подхватить. В ушах так и звенит ее плач.
Skeb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Гала Р
Гала Р
Местный
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: г.Саратов
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

Гала Р Гала Р вне форума
Местный
 
Адрес: г.Саратов
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

По умолчанию

Skeb, не знаю, как по имени обращаться, извините...
Вы в каком городе живете?
Здесь еще такое дело, я человеческий медик, пришлось поработать и в травматологии, насмотрелась на аппараты у людей и восстановление. Смотрится страшно со стороны - а вот носится и восстанавливается с ними все отлично.
А еще имеет значение и обработка, т.к. и там и там металл, и если спица стоит снаружи, вернее, крепление спицы, то главное обрабатывать и наблюдать за местами выхода, а вот если воспаление пойдет внутри, то опять только операция по извлечению и замене пластины.
__________________
Японские шпицы: Гратулари/Gratulari!
Гала Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 18:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Skeb
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

Skeb Skeb вне форума
Новичок
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

По умолчанию

Я в Одессе, собака в хорошей клинике, у опытных хирургов. На время восстановления у меня есть возможность быть рядом, отпустят на удаленку. Но все равно очень страшно за нее.
Skeb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Гала Р
Гала Р
Местный
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: г.Саратов
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

Гала Р Гала Р вне форума
Местный
 
Адрес: г.Саратов
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 8,890
Спасибо: 65,676

По умолчанию

Это нормально, меня трясло и до операции, и после...
__________________
Японские шпицы: Гратулари/Gratulari!
Гала Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 18:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Skeb
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

Skeb Skeb вне форума
Новичок
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 16
Спасибо: 39

По умолчанию

Да я рыдаю без остановки, хотя забыла, когда вообще плакала последний раз. Успокоительные не помогают. Легче самой ногу сломать, чем все это.
Skeb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 20:22   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Анжелика
Анжелика
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия, Калуга
Сообщений: 4,568
Спасибо: 14,446

Анжелика Анжелика вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Калуга
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,568
Спасибо: 14,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гала Р Посмотреть сообщение
и снятии пластины- а снимать ее нужно будет, т.к. она будет мешать дальнейшему росту кости в этом возрасте. Взрослым не всегда снимают пластину.
Моя цвергушка в 4 мес. сломала заднюю лапу (перелом в верхней трети бедра, винтовой, со смещением, ага). Оперировал на следующий день Дмитрий Ерёмин; я уже с 8 утра в клинике сидела, хотя он сказал быть там не позже 10 утра, бо у него прием с 11 по записи.

Сделали рентген, прооперировали, поставили как раз пластину. И... прожила она с ней долго и счастливо, почти 14 лет, без пары недель. Даже я видела, что у нее одна лапа на пару миллиметров короче, только если пристально смотрела "в нужную точку" - а так-то она на выставках не только все чемпионские титулы собрала, но и Бэсты выигрывала. С пластиной.

Особенно интересно это выглядело, когда в 13 с хвостиком я ей по необходимости рентген делала - и там ан снимке о-о-о-чень отчётливо эта самая пластина видна была. Хорошо сохранилась, м-дя...
__________________
Ризеншнауцер - это больше, чем порода собаки... это - Моя душа!!!
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ирина7777
Местный
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 493

Ирина7777 Ирина7777 вне форума
Местный
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 493

По умолчанию

Я смотрела передачи Супервет. Ноэль Фицпатрик там делает операции в области ортопедии и нейрохирургии. При переломах лучше однозначно Илизаров, собака сразу будет наступать на сломанную лапу, что стимулирует кровообращение и, соответственно, будет стимулировать заживление.
Ирина7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 11:10   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ирина7777
Местный
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 493

Ирина7777 Ирина7777 вне форума
Местный
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 493

По умолчанию

Не понимаю, ну зачем собаку беречь? Мне, правда, заводчик русских тоев (собака тойка) говорил ее в вольер запереть... иначе мол лапу сломает. Может кто не знает, но у собак и у людей кости укрепляются ПРЫЖКОВОЙ нагрузкой. Наша тойка прыгала с обеденного стола в 3 месяца, прыгала с дивана, с дивана на кресло. Очень было смешно смотреть как маленький шарик весом 800 грамм прыгает с кресла и группируется в полете, растопырив крошечные лапки. Ничего она не сломала. Потом было несколько очень страшных случаев (уже со взрослой) когда я не удержала ее в руках, она выскочила мне на плечо и прыгнула с высоты моего роста (рост у меня 168 см), но и тогда НИЧЕГО (ТТТ) не сломала. Собака у меня стандартная, лапы длинные, вес 3,5 кг.
Ирина7777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика