PesIQ 26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.11.2022, 23:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Elkaklik
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2022
Сообщений: 29
Спасибо: 4

Elkaklik Elkaklik вне форума
Новичок
Регистрация: 05.11.2022
Сообщений: 29
Спасибо: 4

Смущение Агрессия у кокер спаниеля

Всем привет!
В июле месяце завели 2-х месячного щенка английского кокер-спаниеля.( покупали через объявление Авито, рейтинг у заводчика был высокий и отзывы покупателей были все положительные). Забирали последнюю девочку из помета.
С первого дня заметили, что щенок очень жадно кушает, немного порыкивала. Предположили с мужем, что щенок не доедал среди остальных. Через пару дней такое поведение у нашей Пэнии пропало. Была спокойной, ласковой, любила лизать всех и все. К еде у нее всегда был интерес большой, но не рычала при кормлении.
(Все основные прививки были сделаны по срокам, от глистов и тд Пэнни была обработана.)
До 4-х месяцев щенок росла, игралась все было замечательно. Однажды, правда, был случай я ей купила баранье копытце, так она как вцепиться зубами за кость и начнет рычать. Это было один раз, потом такого не было, спокойно относилась ко всем копытцам, не рычала.
В начале сентября ( Пэнни исполнилось ровно 4 месяца) мужа положили в больницу на операцию, восстановление и пребывание в больнице было три недели. Я осталась одна с собакой в доме, все было хорошо, на след день под вечер (после прогулки и мытья лап) Пэнни лежала со мной на кровати и стала рычать, смотря, мне в глаза. Рычание длилось коло 30 сек -1 минуты. Потом она успокоилась ( я в этот момент ничего ей не сказала, отвела взгляд, сделала вид, что не замечаю ее). Так как она у нас первая собака, опыта не было в общении с ней, за исключением, что успели с мужем узнать из видео-роликов по обучению и воспитанию щенков, например, как приучить щека к пеленке, как подготовится к первым прогулкам и т д.). Через неделю я должна была сама уехать в другую страну, Пэнни отдала на передержку друзьям, которые уже были очно знакомы с Пэнни, мы с ней ездили к ним домой. Она там игралась при мне.
Как многие и догадались, у собаки начался сильный стресс. Поначалу она скулила, плохо ела, плохо спала. Потом стало ей лучше, но появились снова рычания и причем в более жёсткой форме ( она могла не 30 сек-1 мин рычать, а по 10 мин или дольше ) а за неделю до моего приезда у собаки произошёл нервный срыв. Она впала в истерику, лаяла, кусалась, набрасывалась на друзей. Ее в срочном порядке отвезли ветеринару на осмотр, физически она была здорова, но эмоционально очень подавлена)Вет врач сказал, что срочно собаку надо возвращать обратно в ее семью.
Через неделю я забираю Пэнни обратно домой. Мужа как раз тоже выписали уже. Собака нас счастливо встретила, начала играться, веселиться. Но появились проблемы: пищевая агрессия при кормлении, потом, когда за команду давали вкусняшку она могла очень недоверчиво и с агрессией захватить еду, один раз укусила. Пэнни очень негативно относилась к зрительному контакту, сразу рычать начина при спокойной обстановке в доме. Например, лежа в кровати,вечером она начинала рычать.
В середине октября обратились к зоопсихологу, его первая рекомендация была при рычаниях собаку оставлять в покое, при кормлении делать упражнение поднятие –опускание миски, нужно было добиться результата, чтобы Пэнни перестала рычать, и миска опускалась к ней. Но мы так и не справились с этим упражнением, Пэнни еще больше раздраконивали эти действия с поднятием миски. На одну неделю все-таки мы заметили положительный результат у собаки. Она перестала рычать не в период кормления. В течение дня играла, была дружелюбной. Буквально пару дней назад ее состояние вернулось прежним, зоопсихолог порекомендовал проверить ее физическое здоровье, мы проверили, сдали анализы, все хорошо. Он посоветовал максимально не трогать сейчас собаку, нужно снять накопительный стресс, сейчас любое действие можно привети ее к новым срывам…
Честно, рассказывала в этом форуме эту историю, чтобы получить доп. Советы от людей, которые, возможно сталкивалась с такой же ситуацией и как справлялись с ней, может есть смысл обратиться к строгому кинологу, или наоборот продолжить такой метод корректировки….
Прошу поделитесь своим мнением или советом.
P.S. комментаторов из серии « сами виноваты, что оставили собаку, вот и получите результат и т .д» попрошу не писать, так как все сами прекрасно понимаем. Мы сейчас очень хотим помочь собаке,хотим исправить ситуацию. Очень переживаем за нее, так как чувствуем, она любит нас, но плохое что-то сидит у нее в голове и все выливается в агрессию (((
Elkaklik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.11.2022, 08:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,863
Спасибо: 15,197

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,863
Спасибо: 15,197

По умолчанию

Надо послушать, конечно, более опытных собаковладельцев. Но моё мнение: не приставать к собаке когда она ест. То что рычит глядя в глаза, мне кажется, это она Вас играть приглашает.
Вообще щенок у Вас еще, конечно, прикусывает руки, когда еду или игрушку берет, щенки все кусаются, надо учить аккуратно брать.

Про рычание: оставляли своего девятимесячного пуделя знакомым на неделю, в первый вечер знакомая звонит и говорит- он рычит на меня, я боюсь! Попросили видео, пёс действительно порыкивал, приглашая поиграть.
Знакомой сейчас самой смешно, что испугалась.

Играйте с ней больше: мячиками, канатиками, учите аккуратно зубами пользоваться, учите мячики отдавать.
Ну какой зоопсихолог, корректировки.... Щенок еще у вас, растите, воспитывайте под себя.

Последний раз редактировалось Rybka_v; 08.11.2022 в 08:49.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 08:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

А в таких случаях не начинают кормить с рук, чтобы убрать пищевую агрессию?
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 09:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Грин
Грин
Местный
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

Грин Грин вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
А в таких случаях не начинают кормить с рук, чтобы убрать пищевую агрессию?
Кормят с рук. Только не всегда эта пищевая агрессия, а тут она не только пищевая, убирается этим.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 09:34   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Грин
Грин
Местный
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

Грин Грин вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rybka_v Посмотреть сообщение
Надо послушать, конечно, более опытных собаковладельцев. Но моё мнение: не приставать к собаке когда она ест. То что рычит глядя в глаза, мне кажется, это она Вас играть приглашает.
.
Я тоже за то, что у собаки должно быть свое пространство, когда ест. Не сторонница я забрать-дать-забрать. У меня лично был опыт с собакой, рычащей за еду. Не всегда, нет. Не прошло это. Ставила миску и уходила. Рычит глядя в глаза? Нет, это не приглашение к игре. ИМХО.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 09:38   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,913
Спасибо: 104,411

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,913
Спасибо: 104,411

По умолчанию

Elkaklik, а видео можете снять?
Особенно интересно со стороны - что делает человек во время того, как собака начинает рычать.

В каком городе вы живёте? Вам бы очные занятия с кинологом.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #7
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,454
Спасибо: 13,155

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,454
Спасибо: 13,155

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elkaklik Посмотреть сообщение
Очень переживаем за нее, так как чувствуем, она любит нас, но плохое что-то сидит у нее в голове и все выливается в агрессию (((
Как бы Вы ее не любили " что- то плохое у нее в голове" так и останется.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 10:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,943
Спасибо: 66,869

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,943
Спасибо: 66,869

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Рычит глядя в глаза? Нет, это не приглашение к игре. ИМХО.
мало ли, может, она "уруру" говорит как приглашение к игре - и ясно открыто в глаза смотрит, куда ещё смотреть-то?
Знакомая собака вообще тарахтит примерно как кот, выпрашивая, чтоб гладили, - почти все люди это за рычание принимают.
Это не самые распространённые варианты, но они есть. Надо или видео, или чтоб кто-нибудь понимающий живьём посмотрел.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Грин
Грин
Местный
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

Грин Грин вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 983
Спасибо: 4,952

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
мало ли, может, она "уруру" говорит как приглашение к игре - и ясно открыто в глаза смотрит, куда ещё смотреть-то?
Ну, если только "уруру"))). Я то привыкла призывам к игре, хоть и с бухтением, хрюканьем.. но при этом и показывая, что давай! Ты чо?? А тут лежит такая себе.. рядом с хозяйкой, взглядом встретились и на тебе..
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для GoldenAutumn
GoldenAutumn
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,059

GoldenAutumn GoldenAutumn вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,059

По умолчанию

Комбо "кокер спаниель" и "агрессия у щенка" прям крайне нехорошее навевает... Описание прям именно то.
Но надо видео.
GoldenAutumn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика