PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 31.01.2023, 07:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
unicorn
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2023
Сообщений: 9
Спасибо: 1

unicorn unicorn вне форума
Новичок
Регистрация: 30.01.2023
Сообщений: 9
Спасибо: 1

По умолчанию Щенок и коты

Уважаемые коллеги, хочу попросить совета. Я собираюсь завести собаку - французского бульдога. Опыта содержания собак не имею. Есть только опыт содержания котов, длительный. Я планирую взять щенка в возрасте не больше 3 месяцев. Проблема в том, что у меня в квартире живут два кота - достались «в наследство» от родственников. Котам по 6 лет, характер у них спокойный, даже слегка боязливый. Главный вопрос - что надо сделать, чтобы коты не загрызли щенка? Я могу временно переместить котов к родственникам, но на небольшой срок - скажем, на неделю, от силы на две. Буду признателен за любой конструктивный совет.
unicorn вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2023, 11:45   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unicorn Посмотреть сообщение
Буду признателен за любой конструктивный совет.
У котов и у щенка организуйте место, где они могут друг от друга отдохнуть без риска, что к ним опять пристанут. У котов могут быть лежанки повыше, а у щенка клетка. Знакомьте аккуратно. Не давайте щенку слишком азартно загонять котов и наоборот.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для kulema
kulema
Местный
 
Регистрация: 26.01.2018
Адрес: Симбирск
Сообщений: 4,315
Спасибо: 18,704

kulema kulema вне форума
Местный
 
Адрес: Симбирск
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4,315
Спасибо: 18,704

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unicorn Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, хочу попросить совета. Я собираюсь завести собаку - французского бульдога. Опыта содержания собак не имею. Есть только опыт содержания котов, длительный. Я планирую взять щенка в возрасте не больше 3 месяцев. Проблема в том, что у меня в квартире живут два кота - достались «в наследство» от родственников. Котам по 6 лет, характер у них спокойный, даже слегка боязливый. Главный вопрос - что надо сделать, чтобы коты не загрызли щенка? Я могу временно переместить котов к родственникам, но на небольшой срок - скажем, на неделю, от силы на две. Буду признателен за любой конструктивный совет.
Вам нужно разделить зоны кормления котов и щенка, например котам на подоконнике, щенку на полу.
Дать котам спокойно познакомиться со щенком, самим, когда пройдет первый стресс.
Желательно для щенка клетку или вольерчик на время когда вас не будет дома, на первое время.
Примерно половина моих щенков живёт с котами - нормально уживаются)))
__________________
"Французы в деревне" - https://www.youtube.com/channel/UCOY...6XCiMBk8D4TGhA

Последний раз редактировалось kulema; 31.01.2023 в 11:57.
kulema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 11:56   Прямая ссылка на это сообщение #4
Arkana
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2023
Сообщений: 19
Спасибо: 85

Arkana Arkana вне форума
Новичок
Регистрация: 27.01.2023
Сообщений: 19
Спасибо: 85

По умолчанию

У меня тоже первая собака, но, может, мой опыт вам подойдёт.

У меня кошка уже возрастная, принесли щенка. Для кошки я заранее обустроила безопасное место: есть такие когтеточки-столбики по 2 метра высотой и полки для кошек. Можно найти по запросу "игровой комплекс для кошек" или в этом духе. То есть если что, кошка может по этому столбу залезть наверх и там спрятаться. И лучше сделать по стене с другой стороны удобный спуск (тоже с помощью полок). Обеспечила безопасный доступ к еде, воде и туалету. Познакомила с рук, под наблюдением. Кошка боится - насильно не пытаться подружить, дать ей спрятаться.
Ну и я с первого дня установила правило, что кошка - священная корова и хрустальная ваза, трогать её нельзя, и ей можно всё.

У меня кошка боялась, там скорее щенок мог её доканать своими приставаниями, чем кошка просто так атаковала бы. Поэтому я не допускала таких ситуаций. 2 недели ушло на адаптацию. Сначала кошка вообще не спускалась с полки. Потом только когда щен спала. Потом обнаглела)
Arkana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ДарсиСан
ДарсиСан
Местный
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,008
Спасибо: 2,679
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

ДарсиСан ДарсиСан вне форума
Местный
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,008
Спасибо: 2,679
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

По умолчанию

unicorn, главное, котов никуда не перемещайте, потом еще сложнее будет их со щенком познакомить. А так, вам все правильно написали - не давайте щенку их сильно доканывать и обеспечьте котам место, где они смогут чувствовать себя в покое и безопасности.
По моему опыту - кошки легче принимают в дом собаку, чем другую кошку...
__________________
Беговой клуб "Курсинг на Ярославке" - dogcoursing.ru
ДарсиСан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Чудо ушастое
Чудо ушастое
Местный
 
Регистрация: 31.01.2022
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 179
Спасибо: 639

Чудо ушастое Чудо ушастое вне форума
Местный
 
Адрес: г. Калуга
Регистрация: 31.01.2022
Сообщений: 179
Спасибо: 639

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkana Посмотреть сообщение
У меня кошка боялась, там скорее щенок мог её доканать своими приставаниями, чем кошка просто так атаковала бы. Поэтому я не допускала таких ситуаций. 2 недели ушло на адаптацию.
А у меня уже год не получается установить нормальные взаимоотношения. К взрослой кошке, спокойно строящей предыдущую собаку, завели щенка покрупнее. У кошки несколько вариантов укромных мест, кормим на подоконнике, в случае приставания к ней собаки последнюю сразу же усмиряем ("команда "сидеть", отвлекание игрушкой и т.п.), если уходим, кошка остается в отдельной комнате с водой и лотком. Когда мы дома, кошка перемещается по квартире, но есть определенная опаска. Иногда могут спать обе рядом с нами.
Так вот за год так и не сложилось у них гармонии. Собака неагрессивная, но очень любит играть и лезет к кошке, которая или уходит, или начинает шипеть и показывать, что ей это общение не нужно (а ей не нужно, она уже дама серьезная, больше склонна поесть, погладиться и поспать). А если начинает убегать, у собаки еще больший интерес просыпается догнать.

Так что посижу, почитаю, может советы дадут, которые и нам пригодятся.
Чудо ушастое вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 13:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olko
Olko
Местный
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 150
Спасибо: 405

Olko Olko вне форума
Местный
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 150
Спасибо: 405

По умолчанию

У меня кошка с тойчиком живут вместе более 12 лет и так и не подружились, два говнюка. Почти каждый день собачатся. Кошку брала к суке САО - у них была не дружба, но вполне доброжелательные отношения. Кошка была подростком, когда взяли 1,5 месячного тойчика. Каждую ночь, когда выключался свет, она целеноправленно шла его убивать. Пришлось тоя забрать ночевать. И сейчас вот, не может она сидеть спокойно когда под стулом где она сидит проходит той- обязательно треснет его когтистой лапой по спине, той визжит и прыгает чтоб ее цапнуть, эта дура шипит и убегает. Той тоже не упускает случая цапнуть кошь за жёпь, когда она имеет неосторожность повернуться к нему спиной. До серьезного членовредительства дело, правда, никогда не доходило. Я их спокойно оставляю дома одних на целый день.
При этом, была пара эпизодов, когда у нас до пристройства недолго жили подобранные котята. С этими котятами тойчик и играл, и спал с ними в обнимку. И с соседскими котиками тойчик очень мило играл. А с родной кошкой холодная война всю жизнь. Так что моя имха, легче кошака подселить к собаке, чем наоборот.
Olko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для kulema
kulema
Местный
 
Регистрация: 26.01.2018
Адрес: Симбирск
Сообщений: 4,315
Спасибо: 18,704

kulema kulema вне форума
Местный
 
Адрес: Симбирск
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4,315
Спасибо: 18,704

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olko Посмотреть сообщение
У меня кошка с тойчиком живут вместе более 12 лет и так и не подружились, два говнюка. Почти каждый день собачатся. Кошку брала к суке САО - у них была не дружба, но вполне доброжелательные отношения. Кошка была подростком, когда взяли 1,5 месячного тойчика. Каждую ночь, когда выключался свет, она целеноправленно шла его убивать. Пришлось тоя забрать ночевать. И сейчас вот, не может она сидеть спокойно когда под стулом где она сидит проходит той- обязательно треснет его когтистой лапой по спине, той визжит и прыгает чтоб ее цапнуть, эта дура шипит и убегает. Той тоже не упускает случая цапнуть кошь за жёпь, когда она имеет неосторожность повернуться к нему спиной. До серьезного членовредительства дело, правда, никогда не доходило. Я их спокойно оставляю дома одних на целый день.
При этом, была пара эпизодов, когда у нас до пристройства недолго жили подобранные котята. С этими котятами тойчик и играл, и спал с ними в обнимку. И с соседскими котиками тойчик очень мило играл. А с родной кошкой холодная война всю жизнь. Так что моя имха, легче кошака подселить к собаке, чем наоборот.
Мой кобель-француз живёт на совладении с британцем, этот засранец котяра нет-нет да и пытается наподдать Ричику, а тот спокойный по характеру, внимания не обращает, кот уже был когда щенка завели.
__________________
"Французы в деревне" - https://www.youtube.com/channel/UCOY...6XCiMBk8D4TGhA
kulema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

Я так завела щенка к коту-подростку. Всё правильно говорят - миску коту повыше, плюс свои места у кота должны быть, как и отдельное место у щенка. Наш кот поначалу очень боялся щенка, издалека присматривался-принюхивался, через несколько дней стал уже подходить к щенку и не бояться его. И щенок вдруг обратил внимание на кота, стал к нему лезть, получать от того лапой. Сейчас у них не сказать, что дружба, но спокойно друг к другу относятся - раз-два в день вместе бесятся-играют, в остальное время каждый своим занят.
Надеюсь, у вас всё сложится хорошо!
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для BigDogsRu
BigDogsRu
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Сообщений: 4,113
Спасибо: 17,074

BigDogsRu BigDogsRu вне форума
Местный
 
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 4,113
Спасибо: 17,074

По умолчанию

Вы сразу смотрите, как коты себя поведут. У меня кысь сразу всем новым дожатам (и нынешнему, приехавшему уже большим, тоже) сразу объясняла сама, что она тут главная, и собачьи миски тоже ей принадлежат, но если собак будет хорошо себя вести — то будет мир-дружба и даже умывания по настроению

А вот так она приехала двухмесячной в собачью стаю

BigDogsRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика