PesIQ 11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.04.2023, 07:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

По умолчанию Воспитание и дрессировка отечественных волкодавов.

Хочу послушать опытных людей в вопросах воспитания и дрессировки отечественных волкодавов.Хоть у меня и не САО и не КО, а испанский мастиф , многие моменты очень схожи.
Мальчик растет, хочется не наломать дров.Опрошенные заводчики ( некоторые) предлагают жестко наказывать за непослушание , я же боясь потерять привязанность собаки пока обхожу острые углы.Одновременная течка у трех сук обнажила некоторые проблемы- послушный на поводке мальчик без поводка превращается в гопника, с задранным хвостом и сверкающими глазами , команды нагло игнорирует и предлагает его ловить.Такое поведение только на участке и только во время течек , но для меня , как достаточно авторитарного хозяина уже бунт на корабле.
Дрессировка с помощью кусков практически не возможна- собака легко может не есть 3-4 дня , кусок берет под настроение и чаще в компании сук.Зато любит похвалу и тычется в лицо носом.Как в позитивном ключе ( хотя удавку я тоже использую) добиться 100% выполнения команд?Начальная дрессировка " ко мне", " рядом"," стой", " сидет" уже есть.С командой " лежать" хуже, выполняет не всегда.
Предлагаю так же обсудить некоторые моменты из книги Высоцких " Дрессировка отечественных волкодавов" которые очень интересуют- буду цитировать из книги.
Sibros вне форума  

Старый 10.04.2023, 09:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

По умолчанию

Про инфантилизм.
трехлетнего возраста большая часть поголовья этих овчарок в той ил1 иной степени сохраняет в своем поведении «щенячесть», завершая психическое формирование (взрослея) к трех четырехлетнему возрасту.

Нас же интересуют проявление инфантилизма у взрослых особей волкодавов, как способа построения внутристайных отношений, и практическая польза, которую мы можем извлечь, поняв этот механизм.

Кому не известно утверждение о том, что «собаки до самой смерти остаются детьми»? И хотя подтверждается оно лишь частично, люди склонны к обобщениям и в силу этого обстоятельства распространяют его на всех без исключения собак. На самом же деле все сложнее. А нас интересуют те случаи, когда КО/САО прибегают к такой своеобразной мимикрии.

Приведем несколько примеров.

Взрослый кобель кавказской овчарки находится в окружении щенков. Невозможно без улыбки наблюдать за его поведением: сама серьезность, солидность, «взрослость» и легкое недовольство теми неудобствами, которые создают щенки. Но вот появляется вожак-хозяин. Охарактеризовать происшедшую перемену можно очень просто — одним щенком стало больше.

Очевиднее такая перемена в ситуации, когда кавказец выполняет охранные функции («работает с чужим»), а затем неожиданно появляется вожак-хозяин. Переход от дикой злобы к безудержной радости мгновенен. Но это не просто радость! Поведение в это мгновение утрированно инфантильно: взрослый кобель валится на спину, подставляя живот, или тыкается головой в вожака, совершая корпусом и хвостом движения с максимальной амплитудой.
Sibros вне форума  
Старый 10.04.2023, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Sekhmet
Sekhmet
Местный
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Лесничество
Сообщений: 1,847
Спасибо: 3,960

Sekhmet Sekhmet вне форума
Местный
 
Адрес: Лесничество
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 1,847
Спасибо: 3,960

По умолчанию

Отдельные мальчики любого возраста при девочках любят ''распускать перышки''.
Тут задача чтобы владелец ВСЕГДА был номером один.

Для меня описанное уже бы на губу и пяток нарядов вне очереди тянуло. Но и за послушание вознаграждать много и больше чем обычно.

Первая описанная перемена в поведении скорее всего таковой не будет.
Будет что-то а-ля приветствовпние владел ца и виноватое ''ну ты вишь одолели мелкие демоны''
Sekhmet вне форума  
Старый 10.04.2023, 11:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,444
Спасибо: 13,134

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sekhmet Посмотреть сообщение
Первая описанная перемена в поведении скорее всего таковой не будет.
Если можно с этого места поподробней...
Читала форум азиатчиков , много знакомых кавказистов.У всех вердикт- за непослушание бить.Испанцы мягче кавказцев , владельцев обычно не грызут.Больше всего интересует вопрос: Обязательно ли бить?
Даже в самые горячие для кобеля дни , когда отказывался слушаться , заходил в вольер , надевала ошейник и в ошейние он выполнял то , что отказывался сделать на свободе.Явной агрессии не проявлял , просто козлил- предлагал ловить его , мог толкнуть лапами, разыгравшись прихватил за рукав.Вообще хвост распускает только при суках на участке, стоит взять на поводок- опускает хвост и становиться послушным.В бытовой жизни мягок настолько , что сигналом к послушанию служит демонстрация собаке поводка.Бит мной не был, заводчица ударила один раз- в ответ зарычал ( месяцев в 8), больше не били.
Sibros вне форума  
Старый 10.04.2023, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Николай 1980
Николай 1980
Местный
 
Регистрация: 24.01.2022
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

Николай 1980 Николай 1980 вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Взрослый кобель кавказской овчарки находится в окружении щенков. Невозможно без улыбки наблюдать за его поведением: сама серьезность, солидность, «взрослость» и легкое недовольство теми неудобствами, которые создают щенки. Но вот появляется вожак-хозяин. Охарактеризовать происшедшую перемену можно очень просто — одним щенком стало больше.

Очевиднее такая перемена в ситуации, когда кавказец выполняет охранные функции («работает с чужим»), а затем неожиданно появляется вожак-хозяин. Переход от дикой злобы к безудержной радости мгновенен. Но это не просто радость! Поведение в это мгновение утрированно инфантильно: взрослый кобель валится на спину, подставляя живот, или тыкается головой в вожака, совершая корпусом и хвостом движения с максимальной амплитудой.

Я ничего страшного в привиденных примерах не вижу. Моя только на спину не валится.
Разок тряс свою за холку с грозным голосом. Именно бить не за что, да и битиё как воспитательный процесс не приемлю.
Николай 1980 вне форума  
Старый 10.04.2023, 15:47   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Николай 1980
Николай 1980
Местный
 
Регистрация: 24.01.2022
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

Николай 1980 Николай 1980 вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Если можно с этого места поподробней...
Читала форум азиатчиков , много знакомых кавказистов.У всех вердикт- за непослушание бить.Испанцы мягче кавказцев , владельцев обычно не грызут.Больше всего интересует вопрос: Обязательно ли бить?
Даже в самые горячие для кобеля дни , когда отказывался слушаться , заходил в вольер , надевала ошейник и в ошейние он выполнял то , что отказывался сделать на свободе.Явной агрессии не проявлял , просто козлил- предлагал ловить его , мог толкнуть лапами, разыгравшись прихватил за рукав.Вообще хвост распускает только при суках на участке, стоит взять на поводок- опускает хвост и становиться послушным.В бытовой жизни мягок настолько , что сигналом к послушанию служит демонстрация собаке поводка.Бит мной не был, заводчица ударила один раз- в ответ зарычал ( месяцев в 8), больше не били.
Куда ж он денется с подводной лодки?!
Николай 1980 вне форума  
Старый 10.04.2023, 15:58   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Николай 1980
Николай 1980
Местный
 
Регистрация: 24.01.2022
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

Николай 1980 Николай 1980 вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,527

По умолчанию

@Sibros, фильм "Укрощение строптивого" смотрели?. Когда плоть восстает один дрова рубил, второй в колокола звонил. А Вы добавьте своеиу малышу физнагрузок.
Николай 1980 вне форума  
Старый 10.04.2023, 15:59   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для BigDogsRu
BigDogsRu
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Сообщений: 4,016
Спасибо: 16,613

BigDogsRu BigDogsRu вне форума
Местный
 
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 4,016
Спасибо: 16,613

По умолчанию

У меня все, от кого требуется четкое послушание, в удавках — и собаки, и козы. Когда взаимопонимание в целом достигнуто — удавка меняется на «статусный» свободный шнурок (каким способом животные между собой передают информацию, мне неведомо, но буквально с первых дней любое животное уже четко знает, что ошейник = ты никому не интересен, удавка = ты будешь лидером, шнурок = замхозяина ). И удавка, и свободный шнурок позволяют применить необходимое давление буквально за секунды, и очень точно его дозировать.
Ударить могу только за демонстративное непослушание, и то больше символически, просто когда некогда устраивать длительные разборки (например, за «козление» на прогулке или на выезде).
Поощрение — либо суперкусок (самая-самая необычная еда, которая дается только за успехи в дрессировке), либо просто похвала-игра-поглаживание. По ситуации — если собаку надо явно тормозить, то игрой поощрять не буду, будут обнимашки. Если наоборот «спит в оглоблях» — буду поощрять игрой.
Никаких четких правил и принципов, кроме главных «никогда не позволяй щенку того, что не позволишь взрослому» и «любая моя затея должна заканчиваться позитивом». То есть если Я (а не собака) предложила учить что-то новое — то моя забота сделать так, чтоб мы пришли к поощрению, даже если у собаки не получается.
BigDogsRu вне форума  
Старый 10.04.2023, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для BigDogsRu
BigDogsRu
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Сообщений: 4,016
Спасибо: 16,613

BigDogsRu BigDogsRu вне форума
Местный
 
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 4,016
Спасибо: 16,613

По умолчанию

Про течки у сук… в городе, где были двери — всё решалось плотно закрытой дверью с запаховым барьером под порогом, в «критические дни» дополнительно обрабатывала сук под хвостом.
В деревне у нас уже сука оставалась только мелкая, обходились клеткой и обработкой. Было тогда британское какое-то средство, которое даже запах кошачьих меток эффективно убирало, не помню название.
BigDogsRu вне форума  
Старый 10.04.2023, 16:15   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,350
Спасибо: 256,901

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,350
Спасибо: 256,901

По умолчанию

Не хочет жрать , да и не надо . Пусть неделю голодный сидит . Бегать за ним чтоли ? Или эту тушу типафизикой наказывать ? Кто такие Геркулесы ?
Типо за шкирку и шнурочки , это просто собаки не хотели противостоять .
Нирвана вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно - НИЗ

 


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика