PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.05.2023, 23:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для tesss-ss
tesss-ss
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

tesss-ss tesss-ss вне форума
Новичок
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

По умолчанию собака после года стала реагировать на собак как безумная

Всем здравия!

Честно просмотрела все темы про лай на других собак, но, как обычно кажется, у нас свои нюансы)

Миниатюрный пудель, кобель, 1 год 4 месяца. Кастрирован в год.

Дома ведет себя практически идеально: ничего не портит, один дома остается тихо, команд знает множество, тапочки носит, танцует, игрушки на место убирает - в общем, теперь ждем, когда заговорит. Главное - характер ангельский, очень добрый пес, ласковый, ни рыкнет, ни заворчит.
Что еще важно. Точно не трус, и нервы, видимо, хорошие: ничего не боится. Пылесос, фен, дрель, электрички, салюты - все по барабану, разве если что-то новое зашумит - прибежит послушает.

И еще - с детства мы много общаемся и с людьми, и с собаками, ездим в общественном транспорте и т.д. - всегда был весел и исключительно дружелюбен. Собак только вот так обожал, что сломя голову всегда бежал играть с ними, не разбирая пола и возраста. Но не лаял, поэтому эта его страсть особенно не досаждала. И вообще как-то спокойнее относился, с энтузиазмом, но без фанатизма.

А вот примерно с года - как с цепи сорвался парень. Ни одной собаке не дает прохода. Лает и рвется с дикой страстью. Особенно на больших. Но и на мелких бывает. А вообще в том и дело, что я не нахожу закномерности. То он сильно рвется и лает, а то спокойно мимо проходит. Чаще вроде все-таки на больших лает, но иногда больших пропускает, а лает, наоборот, на маленьких.

При этом чаще всего я понимаю, что он лает не с агрессией, а просто играть ему надо (он оооочень игривый, мы дома с ним скачем как сумасшедшие, во всякие прятки-догонялки играем, так носимся, что только уши назад). Он именно со страстью лает, с призывом: играть-играть-играть! Пытаясь его успокоить, я иногда беру его на руки, а он рвется, и стонет протяжно, и пищит, и рыдает! Хозяева других собак в 100 процентах случаев не хотят своих собак пускать к сумасшедшему моське, а сами собаки примерно в 75 процентах случаев тоже нам не рады.

Что я делаю. Беру на руки (плохо: стонет и рвется). Разворачиваюсь и ухожу, тяну за собой пса (плохо: он рвется в другую сторону и вопит). Начинаю отвлекать, совать еду, предлагать догонялки или команды (иногда прокатывает, но чаще плохо: он в упор не замечает ни меня, ни еды, ни команд, и вообще "кто такая, в первый раз вижу").

Я склонна развивать третий метод, который иногда все же срабатывает. С вкусняшками (он вообще-то "пищевик") и догонялками. Но хочется, чтобы срабатывало быстрее и чаще)) Вот как это делать? Или может пора ошейник покупать электрический или антилай какой-нибудь?(

Вот так бы все ничего - собачка маленкая, взяла и утащила, делов-то. Но он у меня уже дважды попадал в историю. Один раз (без поводка был в поле, я его там часто пускала побегать до этого случая) - алабай тоже оказался без поводка, наш полетел к нему, но алабай умный человек оказался - просто придавил его телом и не куснул даже, спасибо ему.

А второй раз сегодня: собака внезапно из-за поворота вышла, так мой, лая и хрипя, у меня из рук вывернулся, выскочил из шлейки (!!!! доля секунды, до сих пор не поняла как, все ремешки застегнуты) и полетел на эту собаку. Та была мелкая, к счастью.

Вот это меня прямо пугает очень. А, еще он когда в лифт заходит, теперь тоже лает так, что уши закладывает. И неважно, есть люди или нет. Идем мы на прогулку или уже возвращаемся домой. А дома опять - паинька, мимими.

Вот что это такое? Неужели дорога только к н̶а̶р̶к̶окинологу?
tesss-ss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.05.2023, 08:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,437
Спасибо: 13,116

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,437
Спасибо: 13,116

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
выскочил из шлейки (!!!! доля секунды, до сих пор не поняла как, все ремешки застегнуты) и полетел на эту собаку. Та была мелкая, к счастью
А бежал зачем?Подбежал и стал что дальше делать?
И почему в год кастрировали? Садки делал или метил?
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 09:08   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Надьки
Надьки
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,347
Спасибо: 19,675

Надьки Надьки вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,347
Спасибо: 19,675

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
Вот что это такое? Неужели дорога только к н̶а̶р̶к̶окинологу?
Перевозбуждение. Да, желательно, к кинологу - вы его плохо понимаете и, почти наверняка, не сможете четко делать то, что требуется, для этого кинолог и нужен - научиться правильно обращаться с собачкой.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 09:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,838
Спасибо: 49,513

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,838
Спасибо: 49,513

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
Что я делаю. Беру на руки
Тем самым подкрепляете нежелательное поведение.
Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
Начинаю отвлекать, совать еду,
Снова подкрепляете нежелательное поведение.

Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
Неужели дорога только к н̶а̶р̶к̶окинологу?
Прямиком туда.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 11:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для tesss-ss
tesss-ss
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

tesss-ss tesss-ss вне форума
Новичок
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
А бежал зачем?Подбежал и стал что дальше делать?
И почему в год кастрировали? Садки делал или метил?
Подбежал и стал лая, прыгать на другую собачку - играть. Но той не понравилось.

Садки делал, но не на нас) И вообще в этом проблемы не было, он и сейчас может делать. Не метил. А кастрировали, потому что ветеринар наш сказал, что надо, а мы ему доверяем.
tesss-ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 11:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для tesss-ss
tesss-ss
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

tesss-ss tesss-ss вне форума
Новичок
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Перевозбуждение. Да, желательно, к кинологу - вы его плохо понимаете и, почти наверняка, не сможете четко делать то, что требуется, для этого кинолог и нужен - научиться правильно обращаться с собачкой.
Ну к кинологу-то понятно. Хотелось бы самой попробовать разобраться
И мне кажется, я его как раз понимаю - собаки на улице ему интереснее, чем я)) Тут вопрос, чем я могу его заинтересовать и как это сделать правильно?
tesss-ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 11:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для tesss-ss
tesss-ss
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

tesss-ss tesss-ss вне форума
Новичок
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Тем самым подкрепляете нежелательное поведение.

Снова подкрепляете нежелательное поведение.
А вот почему? Почему я подкрепляю тем, что беру на руки или начинаю отвлекать? Ему не нравится, что я его беру, забираю и уношу. Какое же тут подкрепление? Просто мне самой неудобно каждый раз его хватать, особенно еще с грязными лапами)

И отвлекать внимание вкусняшками - почему это подкрепление? Я же ему не просто так даю вкусняшки, а показываю и предлагаю команды, чтобы он отвлекся.

...Но вот с вкусняшками, пожалуй, да, соглашусь, поздняк метаться, когда он уже возбужден.

Вот что получается: если превентивно, когда я собаку вижу, а он нет - то, конечно, он легко ведется на команды и особенно игры, даже без еды. Но каждый раз обходить за километр всех собак тоже не хочется. У нас их много. И что же делать, когда он УЖЕ начал лаять и рваться? До кинолога)
tesss-ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,844
Спасибо: 82,014

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,844
Спасибо: 82,014

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tesss-ss Посмотреть сообщение
Но каждый раз обходить за километр всех собак тоже не хочется. У нас их много. И что же делать, когда он УЖЕ начал лаять и рваться? До кинолога)
вам придётся) с этим надо работать на таком расстоянии, чтоб у собачки не улетала крыша. остановились, он смотрит на собаку (но она далеко) потом на вас, в этот момент подкрепляете чем-нибудь ценным. долго. расстояние сокращать очень медленно
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 12:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для tesss-ss
tesss-ss
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

tesss-ss tesss-ss вне форума
Новичок
Регистрация: 25.05.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 1

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
вам придётся) с этим надо работать на таком расстоянии, чтоб у собачки не улетала крыша. остановились, он смотрит на собаку (но она далеко) потом на вас, в этот момент подкрепляете чем-нибудь ценным. долго. расстояние сокращать очень медленно
А надо какую-то связь формировать у собачки, что это вся затея с подкреплением на прогулке связана с появлением других собак на нашем горизонте?
tesss-ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 12:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Рузеля
Рузеля
Ёжик - ни головы ни ножек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4,165
Спасибо: 8,117
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ

Рузеля Рузеля вне форума
Ёжик - ни головы ни ножек
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,165
Спасибо: 8,117
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ

По умолчанию

@Эльфа, вот вроде бы все понятно, но как всех других заставить ходить от нас далеко?

Лифт открывается - там раздражитель, из подъезда выходим - раздражитель, вдруг из-за угла/куста/поворота - раздражитель.
Даже развернуться и убежать на приемлемое для нас расстояние не всегда возможность есть.

И чего делать? Как реагировать?
Рузеля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика