PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 02.09.2023, 23:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,903
Спасибо: 291,054

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,903
Спасибо: 291,054

По умолчанию Почему так?

Почему так-есть море, есть приятные люди вокруг, есть любимый человек в данном и конкретном месте вместе со мной... много чего есть.
Но нету драйва, ошеломляющей радости бытия.
Нету и всё.
Всё есть, а бурной радости нет.
Возраст?
Мне 59.
Не старуха же.
Не в смысле пожаловаться, а как-то пустовато в душе.
И не с жира бешусь.
Какая-то жирная черта подводящая итог.
Почему?
Не знаю.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.09.2023, 01:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ельша
Ельша
формируя мыслеобраз
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,191
Спасибо: 80,992

Ельша Ельша вне форума
формируя мыслеобраз
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,191
Спасибо: 80,992

По умолчанию

я выступлю с крайне не популярной нынче позицией, - но какая бурная радость может быть в 60? Бурная радость предполагает сильное впечатление. А что такого не было с нами за эти 60, что может дать такой эффект, какое новое незнакомое впечатление? Так или иначе, но уже было столько всего, что банальный жизненный, интеллектуальный и эмоциональный опыт не предполагают острых реакций.
однажды в нашей жизни наступает этап другой радости бытия. Неспешной.
вот смотрите: например, вы затеяли печь пирожок. И вот вы замешиваете, нарезаете, обжариваете, взбиваете, припускаете, смазываете, разводите, посыпаете, по всей кухне движуха, дым коромыслом, вот вы сунули наконец его в духовку - и что, и все? и вы испекли пирожок? нет ведь. пришло время ждать, пока он испечется. Посматривать на духовку. Чуять первые потянувшиеся запахи пропекающегося теста. Слушать, как тихо гудит огонь. Проверять палочкой, как он там, родимый. Вытирать лицо от пыхнувшего из духовки жара. И это тоже кайф от процесса приготовления пирожка. Просто ритм другой. И удовольствие более тонкое. И результат не так откровенно уловим. Не "вот я порубил капусту, и у меня целая сковородина капусты, вот она, осязаемая, зримая, тяжеленная!" - а "вот я заточенной спичечкой аккуратно пронзаю свежую корочку, и корочка тихо хрустит под деревянным колышком, вот моя рука чувствует жар, исходящий от теста, а мой нос чувствует смесь ароматов теста и капусты, а мои глаза видят рыжую поверхность плетеного пирога", и я, возможно, толком еще не умею испытывать ликование от этих нюансов, но здорово же, что мне есть чему учиться.
а драйв... драйва можно себе добавить, занявшись чем-нибудь, чего давно хотел, но к чему даже близко не подходил. Хоть спорт, хоть путешествия, хоть пешие прогулки, хоть вышивка. Я вот по музеям стала ходить. Живопись вообще не мой профиль, но какой же кайф невероятный - углядеть что-нибудь, чего встретить на этой выставке вообще не ожидал, ахнуть от восторга (или от недоумения, или от ужаса) - и получить прямо шквал восторга: как, откуда, почему? немедленно все бросить, прочитать, выяснить, узнать, понять! пятьдесят лет живу, знать не знала, что такое есть, а оно есть, вау, это же все меняет, вообще полностью меняет мое представление об авторе, эпохе, трактовке, мемуарах!
а потом, когда научаешься получать удовольствие от собственного состояния, а не от внешних возбудителей, оказывается, что кайф-то ничуть не меньший...
Ельша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 08:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,608
Спасибо: 14,138

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,608
Спасибо: 14,138

По умолчанию

@Ельша, ну как же Вы вкусно пишете! Потрясающе просто!
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 08:22   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,608
Спасибо: 14,138

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,608
Спасибо: 14,138

По умолчанию

@Людмила и Джим, два вроде противоречащих друг другу момента: наверное с возрастом частота моментов острого счастья снижается. Я моложе, но тоже замечаю, что таких взлетов меньше.
Во-вторых, почти независимо от возраста бывают периоды переосмысления, подведения итогов, внутренней работы. Не всегда это прям счастье.

Однако, в дальнейшем ощущение радости, счастья, возвращается. Ничего глобального, но красивый закат, теплый влажный преддождевой вечер, и ты счастлив.
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 08:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Nuclear
Nuclear
Местный
 
Регистрация: 07.03.2023
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Сообщений: 1,081
Спасибо: 7,410

Nuclear Nuclear вне форума
Местный
 
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Регистрация: 07.03.2023
Сообщений: 1,081
Спасибо: 7,410

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Но нету драйва, ошеломляющей радости бытия.
Нету и всё.
Всё есть, а бурной радости нет.
Люд, не знаю, почему. Наверное уже хорошо то, что у тебя это ощущение хотя бы раньше было. Мне кажется, я всю жизнь так живу. Настроение сильно ниже нуля может быть, а сильно выше - нет. Для меня это норма жизни. Так обычно если всё вокруг хорошо и даже замечательно, мне нормально. Но может быть и грустно... Как у Цоя: "И вроде всё хорошо, и вроде жить не тужить, но откуда взялась печаль..."
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
ТаняС
Местный
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 4,906
Спасибо: 39,542

ТаняС ТаняС вне форума
Местный
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 4,906
Спасибо: 39,542

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Всё есть,
Внешне- да, всё есть.
А в голове - много другого, что терзает. И пытаемся выкинуть из головы это другое, но не всегда получается.
Поэтому и нет полнейшей радости от радостных моментов.
ТаняС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,689
Спасибо: 7,101

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,689
Спасибо: 7,101

По умолчанию

Предполагаю что возраст вообще не причем относительно радостей, драйва, эмоций положительных и т.д
Депрессия присуща в любом возрасте,зависит от обстановки бытия, окружающих, не только близких, от запаса прочности человека, на сколько он реагирует на все и всех, также отсутствие хобби немаловажный фактор в этой депрессии, относительно сегодняшнего времени слишком много негатива, даже очень жизнерадостные люди не все справляются чтобы не впасть в депрессию, отсутствие хороших новостей тоже влияет на настроение человека….вообщем много чего влияет и не все могут этому противостоять…но вот меня радуют, может и банально звучит, розы и выставки собак, независимо от результатов где все равно заряжаюсь ….эмоции, адреналин, общение.. и вообще выход из дома…а так как дел у меня еще полно расслабляться - то особо некогда мне,а собаки для меня это просто спасение, которые заставляют меня встать когда не хочется…гулять.. двигаться.. а потом смотришь на мир другими глазами, не зря же говорят что движение это жизнь..раз в неделю фитнес, вот пожалуй и все мои радости,ну шоппинг иногда…а вот в музеи, театры совсем не тянет…но бывают моменты когда думаю какая же я несчастная, что- то не сложилось, но слава богу не затяжные , пока..мне 74 и понимаю что все может случиться.. главное конечно рассудок не терять , ну и здоровье ..это и есть счастье.
Коротко не получилось изложить …
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 11:33   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для СенБернуллиЯ
СенБернуллиЯ
Местный
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Пофигеевка
Сообщений: 4,409
Спасибо: 42,378

СенБернуллиЯ СенБернуллиЯ вне форума
Местный
 
Адрес: Пофигеевка
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 4,409
Спасибо: 42,378

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Но нету драйва, ошеломляющей радости бытия.
Для этого нужны еще две вещи: 1) уровень гормонов, как в юности - именно они основа для драйва, фейерверка, сильных чувств. А этого нет. И 2) Состояние нервов и мозга как в юности - чтобы на те гормоны было чем реагировать.

Я читала, что с возрастом у человека отмирают 40% рецепторов сладкого на языке - поэтому в молодости и сахар был слаще, и у продуктов сейчас другой вкус, не такой, как тогда. Думаю, с нейронами то же самое.
СенБернуллиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Aha
Aha
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Анапа
Сообщений: 38,016
Спасибо: 160,763

Aha Aha вне форума
Местный
 
Адрес: Анапа
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 38,016
Спасибо: 160,763

По умолчанию

Дофамина не хватает в организме. Все наши эмоции, это химия.
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2023, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,689
Спасибо: 7,101

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,689
Спасибо: 7,101

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
Дофамина не хватает в организме. Все наши эмоции, это химия.
Не хватает стабильности и уверенности практически во всем…все очень зыбко и непредсказуемо потому и состояние не стояние у многих…в ссср такого не наблюдалось…
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика