PesIQ Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2023, 14:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Nemiga
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

Nemiga Nemiga вне форума
Новичок
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

По умолчанию Сепарационная тревога. Как выявить склонность и предотвратить?

Здравствуйте!
Завели щенка колли. Честно скажу, есть у меня жуткий страх, что у собаки будет сепарационная тревога. Слишком много таких историй читаю в соцсетях, что собака весь день воет, лает, разносит квартиру и т.д., и что в итоге, спустя год-два безуспешной борьбы, собаку отдают людям, у которых большая семья, и дома всё время кто-то есть, и только тогда собака перестаёт сходить с ума.

Собственно, вопрос. Как на ранней стадии понять, что у щенка есть склонность к сепарационке, и как это предотвратить на ранних стадиях?

В данный момент щенку 4 месяца. Вырос у заводчицы в семье, где много людей. Мы живём вдвоём с мужем, оба работаем не дома, щенок будет один (с выгулом с выгульщиком) 3-4 дня в неделю. Он у нас несколько дней. Дав ему освоиться дома и привыкнуть к нам, на 3 день мы начали потихоньку выходить из комнаты и закрывать дверь, выходить из квартиры и заходить через 3-5-10 минут. Так как нам через неделю на работу, и хотелось бы его приучить оставаться одному от первой прогулки до прихода выгульщика и далее.

Его поведение такое:
Если он пришёл с прогулки, он не сразу ложится спать, а ходит за нами, предлагает играть, настроение приподнятое. Если его уложить с погрызушкой или конгом и в этот момент уйти, по камере видно, что он вскакивает, ищет нас по квартире, скулит и взлаивает, потом ложится перед дверью. Когда он молчит, мы заходим.

То же самое и если уйти от него в другую комнату, после прогулки он будет ломиться к тебе.

Если после прогулки прошло 2-3 часа, и он уже расслаблен, дремлет, то можно совершенно спокойно уйти в другую комнату и закрыть дверь, уйти на лестничную площадку на 10-15 минут (больше пока не пробовали), и он даже не встанет (хотя видит, что мы ушли).

Всё ли мы правильно делаем? Что вы можете сказать о поведении щенка? Я так понимаю, на данном этапе это нормально, но хотелось бы услышать мнение со стороны.

Ну и вообще за советы и поддержку буду благодарна!
Nemiga вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.09.2023, 14:47   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ютта
Ютта
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Спасибо: 4,988

Ютта Ютта вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 969
Спасибо: 4,988

По умолчанию

Прочла название темы, аж самой тревожно стало. Когда я щенка покупала, я таких терминов и не знала. В субботу щенок приехал в наш дом, а в понедельник утром все собрались и отбыли на работу и в школу, до вечера. Убрали только от щенка все, что могло бы представлять угрозу его жизни (провода, мелкие вещи).
__________________
«Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться». Бенкердорф А.Х
Ютта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 14:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,117
Спасибо: 67,940

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,117
Спасибо: 67,940

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemiga Посмотреть сообщение
Его поведение такое:
Если он пришёл с прогулки, он не сразу ложится спать, а ходит за нами, предлагает играть, настроение приподнятое.
сколько по времени вы гуляете? Чем щенок на прогулке занимается? Какой километраж вы (лично вы как человек) за прогулку проходите?

Скорее всего гуляете вы мало и/или недостаточно утомительно. Увеличьте время прогулки до 2 часов, в первые полтора часа активно поиграйте, поучитесь каким-нить командам, посмотрите интересные места, познакомьтесь с людьми и собаками и т.п., последние минут 20 до захода домой просто идите небыстрым шагом. Пришли - накормили от пуза, убрали в комнату, закрыли дверь, занялись своими делами или ушли (без разницы).
Таких прогулок - две в день, утром и вечером. Обычно таким образом выращиваемые щенки никаких сепарационных тревог не демонстрируют - у них сил на это нет и есть привычка: погуляли - поели - спать.
__________________
https://m.vk.com/id148505196

Последний раз редактировалось _собака_; 08.09.2023 в 14:55.
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Nemiga
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

Nemiga Nemiga вне форума
Новичок
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

По умолчанию

Гуляем 1,5 часа утром, где-то час днём и час вечером. Километраж, к сожалению, не подскажу, т.к. ходим по парку, и засечь км просто по карте не получится, но если нужно, то найду шагомер.

На прогулке сначала гигиена, вынюхивание всяких кустов. Потом игра, потом дрессировка простая, потом просто гуляем, потом опять дрессировка и игра, и так циклами по кругу. Заканчиваем всегда спокойной фазой, просто тихо идём.
Nemiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Nemiga
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

Nemiga Nemiga вне форума
Новичок
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 17
Спасибо: 80

По умолчанию

А, ну и, конечно, с собачками и людьми знакомимся, и всякими штуками новыми
Nemiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Когда я щенка покупала, я таких терминов и не знала
Я до сего момента не знала. Меньше знаешь - крепче спишь.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,117
Спасибо: 67,940

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,117
Спасибо: 67,940

По умолчанию

@Nemiga, сталбыть, делаете всё, что нужно для профилактики. Это и продолжайте, больше ничего не нужно. Видимо, недостаточно времени прошло, чтобы привык к вашему образу жизни и отсутствию людей и собак вокруг в любой момент.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 16:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Nuclear
Nuclear
Местный
 
Регистрация: 07.03.2023
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Сообщений: 1,173
Спасибо: 7,911

Nuclear Nuclear вне форума
Местный
 
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Регистрация: 07.03.2023
Сообщений: 1,173
Спасибо: 7,911

По умолчанию

Не, я термин не знала, но что такое бывает, знала. Старшего кобеля щенком приучала по методике выйти за входную дверь на какое-то время, потом заходить, если тишина, время постепенно увеличивать. Сидит дома без проблем сколько надо. Младшую суку не приучала никак. Помню, день на 3-й пребывания у нас пошла встречать дочку из школы, но она там задержалась, потом ещё с подружками заболталась, в итоге не было меня часа два. Я была уверена, что по приходе домой я ор услышу ещё с лестничной площадки, но нет. Тишь да гладь. Спали оба
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор НИЗ

 


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика