PesIQ Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.10.2023, 14:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
April83
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

April83 April83 вне форума
Новичок
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

По умолчанию Как решиться на вторую собаку и организовать быт

Добрый день!

Вопрос о второй собаке, очень хочется ещё одного кавалера, почти решилась и даже присмотрела классного подрощенного кобеля. Обожаю свою собаку, но у нее из-за сирингомиелии порядочно ограничений, а хочется компаньона для длинных прогулок, пробежек, поездок и тому подобного. Вопрос в том, как организовать комфортную жизнь с двумя собаками и собак друг с другом. Прошу советов тех, у кого больше одной собаки.

Например, как гулять, если она собака хочет побольше побегать, а другой бы вернуться домой и устроиться на диване? Как гулять, если оной собаке нужна компания других собак, а вторая к ним равнодушна? Если тянут в разные стороны?

И как решать вопрос с отпусками? С одной собакой вполне останется моя мама, хоть и без восторга, а с двумя - точно нет. Передержки, зоогостиницы? Как собаки их переносят? Вторая собака - еще только мечтается. А вот чтобы существующую где-то оставить - нет! Она такая нежная девочка, что просто невозможно.

Как вы решаете такие вопросы?
April83 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.10.2023, 15:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,968
Спасибо: 263,895

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,968
Спасибо: 263,895

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от April83 Посмотреть сообщение
И как решать вопрос с отпусками?
отпуск от собак ?
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Irina&Asko
Irina&Asko
Местный
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 8,900
Спасибо: 58,305

Irina&Asko Irina&Asko вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СЗАО
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 8,900
Спасибо: 58,305

По умолчанию

У меня первый раз в жизни 2 собаки, и так сложилось (совершенно без планирования)-2 Кавалера, кобели
Второй приехал щенком в 4 мес к старшему возрастом 1.8 года, тот месяц, полтора игнорировал щенка и всячески его не принимал, а потом "включил яжмать", до сих пор за ним ухаживает, следит, многое позволяет.
Никаких доп усилий не прилагали для адаптации щенка, он сам быстро и как пластилин подстроился под наш быт, режим, конечно с туалетом у него были промахи дома, но быстро перешёл на полностью уличный туалет. Самое интересное что именно вредные привычки старшего, скопировал практически все только к своим 5-ти годам, до этого был если не ангел, то почти.
Едят, спят, играют, гуляют вместе.
Отдельно гулять с каждым отдельно по потребностям (походить, или поиграть, или домой пора на диван), мне честно никогда-поэтому уже напрогулке либо все дружно ходим, играем, либо старший любит посидеть помедитировать, младший вокруг гоняет мячик или пр. и все довольны. Единственное оба не любят дождь, в эту погоду оперативно выходят в туалет, и также сообща шагают домой.
С собаками они оба не любят общаться, и никогда не было особого желания, младшему интересно с нами, хозяевами поиграть, старшему просто созерцать природу, дооооолго обнюхивать интересную метку.
Очень любят когда в редкие моменты выходим по одному, все счастливы. А я поняла , что я хозяин таки одной собаки, вряд ли повторю ещё раз содержание одновременно двух, независимо от размера.

А про отпуск-он бывает раз в году при хорошем раскладе, родственников , к кому можно было или есть оставить , у меня нет.
Оставляли (раза 3) либо хорошо знакомым по выгулу, и один раз, надеюсь не последний обращусь, здесь на форуме нашла прекрасную передержку.

Последний раз редактировалось Irina&Asko; 20.10.2023 в 16:16.
Irina&Asko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 16:14   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 11,836
Спасибо: 65,374

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 11,836
Спасибо: 65,374

По умолчанию

Отпуска: с такими маленькими собачками лучше всего просить друзей или очень хороших знакомых, что б собачки жили в доме, на диване, со знакомыми людьми. Не бесплатно, разумеется, то есть вопрос не в экономии, а в комфорте для собак. Когда у меня были такие собачки, с ними оставались соседи и привлекали активно своих детей-подростков. Денег не брали, но я платила детям (с позволения родителей). Естественно, людям я полностью доверяла и знала, что взрослые детям помогают, гуляют вместе, кормят, а не просто ребенка с моими собаками на улицу выгоняют.

Прогулки - в обществе собак та, которая не хочет играть - лежит, грызет палочку, наблюдает за играющими, нюхает цветочки. Ну и вывести обеих, потом вернуть домой одну и пойти догуливать с другой тоже можно. Самое сложное - не забрасывать первую. Например, если первая любит прогулки, просто не может гулять так активно, то чередовать прогулки и обязательно выделять отдельные прогулки первой собаке. Что б не было вышли на 10 минут с двумя, потом первую домой, со второй гулять.

С лесными прогулками я бы подумала про рюкзачек. Больную и уставшую - туда, как устанет.

Я читала ваш пост и про диагноз первой собаки, в общем, вашей главной задачей будет не забросить первую собаку. У меня был период примерно месяц, когда я не могла гулять с двумя собаками (у одной была повреждена лапа, ей нельзя было носится и играть, но при этом она могла ходить и нюхать) - мне было очень тяжело этот месяц, так как надо было дать достаточно выгула младшей собаке и дать возможность полноценной, пусть и спокойной прогулке старшей.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 17:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
April83
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

April83 April83 вне форума
Новичок
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

По умолчанию

О том, чтобы забросить старшую - не может быть и речи. Она настолько наша и настолько любима, что я иногда удивляюсь, что у нас нет ее щенячьих фотографий, будто с рождения с нами прожила. Но ей посторонние люди, поездки и все такое - не в радость вообще. Мы стараемся создать ей максимальный комфорт, в том числе и в смысле прогулок, бывают дни, когда она категорически не хочет н куда идти. А для велопрогулок, купания в речках, поездок хочется активного компаньона. Любви и заботы точно хватит на двоих
April83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,886
Спасибо: 14,245

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,886
Спасибо: 14,245

По умолчанию

@April83, 4 собаки.
1.В отпуск не езжу, не страдаю от этого.
2.Гуляю отдельно с каждой, иногда, редко, беру двоих сразу, но они любят по одному.Это время пообщаться лично, наедине.Живем в доме, вопрос с гигиеническими прогулками не стоит.Если бы гуляла с 2мя собакам с разным темпераментом, то да , одна травку нюхает, вторая в мяч играет.Или прошлись по району, завели домой старшую, пошли догуливать младшего.Тут как Вы приучите, так и будет.Или взрослая+ щенок гуляют вместе утром и вечером( сколько вашей старшей можно гулять), а днем отдельно со щенком дополнительно.А вот хватит ли желания и энергии на такие многочисленные прогулки?
3.Заводила обычно 2ю или 3ю собаку именно из- за болезни или старости первой, чтобы не доставать ее своей активностью и излишними прогулками.Люблю всех одинакого, никого не забрасывала, просто каждому по- потребностям.
4.Не забудьте про течку и разделение разнополых собак, это каждые пол-года дней на 10 минимум.Бывает кобели воют, грызут двери- это как повезет.
А так кавалеры же не большие, где один там и два, им веселее будет.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 20:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,709
Спасибо: 46,274

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,709
Спасибо: 46,274

По умолчанию

4 собаки. 17 лет была без поездок в отпуск, не на кого было оставить собак. В этом году впервые получилось. Младшую брала с собой, троих старших оставляла с человеком, которого они знают, в очень хороших условиях.
Если будет получаться с отпуском, буду там же оставлять возрастных.
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 22:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
April83
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

April83 April83 вне форума
Новичок
Регистрация: 11.09.2023
Сообщений: 49
Спасибо: 104

По умолчанию

Наша собака стерилизована, так что от разнополости проблем не ожидается, меня больше всего проблема отпусков волнует, с кем оставлять. Не уезжать не могу, дочь-подросток, у нас свои традиции в плане поездок, отпусков, экскурсий
April83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Anna74
Anna74
Местный
 
Регистрация: 18.04.2023
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,093
Спасибо: 4,491

Anna74 Anna74 вне форума
Местный
 
Адрес: Сочи
Регистрация: 18.04.2023
Сообщений: 1,093
Спасибо: 4,491

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от April83 Посмотреть сообщение
меня больше всего проблема отпусков волнует, с кем оставлять. Не уезжать не могу, дочь-подросток, у нас свои традиции в плане поездок, отпусков, экскурсий
Так может пока повременить со второй собакой? Первую к маме, и вопрос решен.
__________________
" Кто думает, что может - тот и может" (с)
Anna74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

По умолчанию

Честно говоря, имея не очень здоровую первую собаку, я бы крепко подумала насчёт второй. Ну и с ветеринаром бы проконсультировалась о возможных рисках, не станет ли хуже?
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая собака, зоогостиница, кавалер, отпуск, прогулки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика