PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.01.2024, 20:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Pawxdent
Pawxdent
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2020
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 29
Спасибо: 27

Pawxdent Pawxdent вне форума
Новичок
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 27

По умолчанию Крик о помощи. Устала от собаки

Здравствуйте, завела аусси 3 года назад. Кобель, триколор.
Я очень боялась, что собака будет невоспитанной, поэтому заранее все изучила, подготовилась к длительной работе. Спойлер: я не ожидала НАСКОЛЬКО длительной эта работа будет…

Сразу же взяла курс по дрессировке, начала заниматься еще дома, пока были на карантине. Сейчас, конечно, понимаю, что это фигня была, а не дрессировка, но собака у меня первая…

Как карантин прошел, сразу на площадку на индивидуальные занятие. Ездили каждую неделю. Занимались по 2-3 раза в день на прогулках. Развивали, как могли : ездили в разные места (на парковки, в ТЦ, на рынки), чтобы собачка побольше всего успела увидеть. Звали друзей, чтоб не боялся людей. Брали его везде с собой. Короче, все свободное время отдавала ему.

После 6-8 месяцев занятий осталась проблема с успокоением (парень у меня очень возбудимый) и реакциями на сильные раздражители (собак, людей). Мы жили за городом в поселке, и там почти не сталкивались ни с кем на прогулках.
Начали из-за этого ходить на групповые курсы для новичков, потом для продвинутых, чтоб отработать все навыки при собаках и людях + стали ездить пасти овец, кататься на лыжах, играть во фрисби. Думала поучаствовать в каких-нибудь соревнованиях.

В итоге ситуация улучшилась. Я даже подумала, что вот, наконец-то заживу. Наконец-то можно с собакой везде ездить, путешествовать, тренироваться, как я и хотела. Правда в городе все равно он вел себя неидеально.

Затем нам пришлось переехать в Турцию. Новая обстановка, стресс, пришлось практически заново начинать всю дрессировку (собака потеряла внимание напрочь, элементарные команды выполнял с трудом). И никаких площадок, фрисби, овец. Ничего в этой стране для собак нет, потому что никто их там не заводит, считают грязным животным.
Просто гуляли, уже без леса, а просто по улицам города. Отрабатывали заново все команды, как нас учили.

Когда восстановили навыки, ни с того, ни с сего начал резко всего бояться (машин, громких звуков). Ощущение, что реально прикалывается надо мной. Решаем одну проблему, он придумывает новую.
Повылазила аж шерсть на спине.

Как итог: за год научился не реагировать на людей, кошек, машины. С собаками осталась проблема, тк очень много бездомных, они лезут, невозможно отработать команды нормально.

Переехали снова, в Австрию. Живем в деревне. Снова стресс, снова заново всё… тут тихо, лес, опять почти никого нет. Бояться перестал, но опять начал на любой шорох реагировать и выключать уши.

Тут еще все собаки спокойные, только мой с ума сходит, тянет ко всем собакам, людям, опять реагирует на каждый шорох. Люди просто в шоке. Меня это так бесит!! Вот реально, ощущение, что я вообще никогда с ним не занималась. Сегодня вообще мужик сказал, что у меня пес «дикий». Ужасно стыдно, я так сильно злюсь на него. Прям не хватает терпения. Так тут даже не прикрикнешь на него, нельзя на собак повышать голос. Я уже не говорю о поджопниках.

Короче, люди, крик о помощи!!
Я думала, я за 1-2 года воспитаю собаку, но уже пошел 4ый и я просто реально задолбалась….
Я так хотела с ним путешествовать, заниматься всякими активностями, а больше всего времени трачу, чтобы его успокоить и элементарные команды начать снова выполнять…

Скажите, кто-то еще воспитывает собаку так долго? Что делать? У меня уже сил никаких нет… Столько времени и нервов потрачено, а результата нет.

Я смотрю на других собак, они спокойно ходят рядом с хозяевами, не реагируют ТАК на все вокруг. Мой постоянно куда-то несется, все ему интересно, всем он рад, везде надо нос свой заснуть.
При виде других собак начинается истерика. И главное, опять начал прыгать людям в лицо, хотя уже научились так не делать в Турции.

Каждый год я начинаю заново дрессировку. В новом месте даже азы не работают, он просто отключает уши.
Я уже 100 раз пожалела, что собаку завела, если честно. Периодически думаю, может собаки - просто не мое. Периодически хочу его отдать. Не знаю, может реально все занимаются в 10 раз больше, чем мы, раз у них такие супер-собаки…. Я даже собой столько не занимаюсь, сколько им! У меня ни на что времени не хватает, кроме этих тупых прогулок. Просто руки опускаются.

Так вокруг все еще удивляются «как можно не любить собак? Они ж такие милые». А я не понимаю уже, зачем вообще их люди заводят? Еще и по несколько штук. Он весь день спит, а на прогулке трепет нервы. Как будто от его присутствия 90% нервов и 10% - радости.

В общем, хотела узнать, есть ли у кого-то похожие истории и все ли так мучаются со своими собаками…
Pawxdent вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2024, 21:05   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Вам просто не повезло с собакой.

Собаки со слабой НА на фоне стресса дают откаты, с каждым разом откаты все сильнее, а довести до прежнего уровня дольше и сложнее.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 21:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 81,086

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 81,086

По умолчанию

вот. хочется спросить, как выбирали щенка)
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 21:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
Абалихина Ирина
Местный
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 1,333
Спасибо: 3,652

Абалихина Ирина Абалихина Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: г. Иваново
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 1,333
Спасибо: 3,652

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pawxdent Посмотреть сообщение
Когда восстановили навыки, ни с того, ни с сего начал резко всего бояться (машин, громких звуков). Ощущение, что реально прикалывается надо мной. Решаем одну проблему, он придумывает новую.
Повылазила аж шерсть на спине.
Скорее всего проблемы со щитовидной железой. Надо бы обследовать собаку и определить уровень гормонов...Возможно что корень всех поведенческих проблем именно из за нездоровья.
Абалихина Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 21:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для фрея
фрея
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,574
Спасибо: 39,284

фрея фрея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 10,574
Спасибо: 39,284

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pawxdent Посмотреть сообщение
ни с того, ни с сего начал резко всего бояться (машин, громких звуков). Ощущение, что реально прикалывается надо мной. Решаем одну проблему, он придумывает новую.
Повылазила аж шерсть на спине.
Я бы еще и здоровье проверила, щитовидку там, гормоны.
__________________
ЗАГЛЯНИТЕ К НАМ
фрея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 23:20   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Апсны
Апсны
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г.Пицунда, Абхазия
Сообщений: 11,052
Спасибо: 64,249
Отправить сообщение для Апсны с помощью ICQ

Апсны Апсны вне форума
Местный
 
Адрес: г.Пицунда, Абхазия
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11,052
Спасибо: 64,249
Отправить сообщение для Апсны с помощью ICQ

По умолчанию

Да-а-а, от такой собачки я бы тоже, наверное, устала... А я ещё первую свою считала трудной! Да она ангелом была, оказывается.
Где ж Вы такую прелесть взяли?
__________________
Сайт нашего питомника: http://ts-apsny.narod.ru
Персоналка о наших далматинах: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=60317
Апсны вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Natascha Mixailov
Natascha Mixailov
Местный
 
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,535
Спасибо: 49,448

Natascha Mixailov Natascha Mixailov вне форума
Местный
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,535
Спасибо: 49,448

По умолчанию

@Pawxdent, 4 года это конечно срок что бы понять что за собака.Это уже взрослый кобель и если вы с ним столько занимались и столько мест поменяли он сам по себе должен был привыкнуть.Сочуствую
__________________
Моя собака-это моё сердцебиение у моих ног.
Natascha Mixailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 07:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для glory
glory
рыжее настроение
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Сообщений: 35,716
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

glory glory вне форума
рыжее настроение
 
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 35,716
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

По умолчанию

@Pawxdent, вам не повезло с собакой. Такому только жить в частном секторе, без переездов и новых впечатлений.
__________________
Смотрю на некоторых людей. Роняли их аисты, ох, роняли(с)
glory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 08:19   Прямая ссылка на это сообщение #9
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,162
Спасибо: 12,504

Sibros Sibros на форуме
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,162
Спасибо: 12,504

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pawxdent Посмотреть сообщение
Просто руки опускаются.
я бы отдала.На ферму( если возьмут), там ему самое место.Спокойная жизнь без лишних потрясений , может он и родился скотину охранять, а Вы вона сколько всего от него хотите.
Sibros на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 08:58   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для alexsvar
alexsvar
Местный
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Окрестности Петербурга
Сообщений: 1,868
Спасибо: 2,378

alexsvar alexsvar вне форума
Местный
 
Адрес: Окрестности Петербурга
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 1,868
Спасибо: 2,378

По умолчанию

Бывает такое. Наш Дартюша имел слабую нервную систему, т.е. возбуждался от разного и трудно тормозился. Правда не было боязни. И переездов не было. К 2 годам, после индивидуальных тренировок 3 раза в неделю, был уже вменяемый, т.е. команды выполнял всегда. Дальше стало лучше, после 3 лет гуляли в городе без поводка.
alexsvar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика