PesIQ Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.02.2010, 03:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию Команды... Безусловность, повторяемость, НС и пресловутый "контакт"

Ветка "с Дилетантом in person" (с)


Начало - вчера в ветке "бои выходят..."

Ludok, заманили - таки.....
Цитата:
с точки зрения моей собаки - апортировка - это один из способов войти в комфортное состояние максимально приблизившись ко мне - заняв фронтальное положение.
Хм... "один из способов".... А что мешает "войти в комфортное состояние" просто сразу "максимально приблизившись... - заняв фронтальное положение", а не тащить предварительно палку? Что-то, всё же, мешает.... и Вы знаете - что....

Ох, не по-Дилетантски как-то...
Так что, начнём с конца:
Цитата:
А для того, чтобы достичь стабильность вообще Дилетант вон все три подхода перечислил.
Угу.... Вот только кому и зачем, нафиг, может быть нужна стабильность?
Ох уж этот великий и могучий.....
Ну какого нормального человека может интересвать стаабильность в смысле "многократная повторяемость"?
Интересует-то стабильность в смысле "выполняемость команды в любых условиях", так откуда постоянно выползает "серия повторов" ? Которая, при этом, на взгляд многих дрессировщиков, чем длиннее может быть, тем лучше?
Всё довольно просто... Человеку нужна уверенность (которой у него (пока) нет), что когда он подаст команду (когда ему будет нужно), то команда будет выполнена... Ну и как тут быть?
Попробовать команду при каком-то супер-раздражиттеле, и, ежели она будет выполнена, успокоиться на этом? Щаз-з-з....
А) Раздражители бывают разные, и "супер" ли на самом деле опробованный - кто его знает?
Б) Собачку и сорвать можно, суперраздражителем-то....
В) Да просто взяла вот и не выполнила.... Ах-ах, как быть... нарушено основное правило дрессировки "не подавайте команду, если вы не уверены, что она будет выполнена"... Какой ужас, собачка самоподкрепится на невыполнении команды... Начинаем всё чуть не заново....

Вот потому (осознанно или неосознанно) и выползает как значимая вещь - "повторяемость", выползает - "много раз подряд"... Потому как серия, повторы - единственный способ выработать и закрепить именно рефлекс.
И, кстати, именно и только в том случае, когда имеется именно рефлекс, та самая "связка "команда-действие""... вот тогда длинна серии является, действительно, показателем выносливости НС...
Но тут, простите, никакой контакт, даже и имеющийся, уже ни при чём...

Вот только.... Нужна ли обычному человеку, живущему с собакой (даже и азиатом) уверенность, что его команда будет выполнена всегда и при любых условиях?Ну, смотря какая команда, конечно...
Цитата:
Сообщение от Ludok
Цитата:
Сообщение от Дилетант (о способах добиться многократного повторного выполения команды
Мотивировать каждый повтор... Или же вырабатывать связку, в которой нет места мозху (вот при том и выдрессиррованность)....
или же должно быть замотивировано длительное многократное бегание туда-сюда ("азиат должен видеть смысл...")
Четвёртого не дано...
Вообще-то, вот если вот эти вот три условия не учитывались, то не надо апортик-то бросать.
А с чего енто вдруг "не надо" ? Мы с собакой так развлекаемся ... Игра у нас такая, забава... Пока это всех участников забавляет - кидаем/носим... Ежели кому-то надоело, то - перестаём...
И если я в очередной раз кинул, а собака не принесла - не вижу в этом ни трагедии ни, тем паче, признака невыносливости НС...
Есть ли у меня уверенность в том, что вот ежели я как-нибудь кину, то собака обязательно принесёт? Нет. Ни уверенности, ни потребности... в том числе и потребности блистать на соревнованиях своими дрессировщицкими талантами, равно как и поражать оными посетителей какого-нибудь кабака (вот сауны ещё бывают как место демонстрации чудес дрессировки)...
Нет...
Однако, ежели кидаю, то собака (азиат), чаще всего, приносит. В первый раз - практически всегда... Да и уважаемая yar-star достаточно внятно пишет: "Раз - два принесёт, а вот на третий может и нафиг послать" Ибо неинтересно, и смысла не видит....

Ну вот к смыслу многократных повторов и к тому, чем обеспечивается многократная повторяемость мы и вернёмся.... В следующей серии...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2010, 13:49   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Ни уверенности, ни потребности... в том числе и потребности блистать на соревнованиях своими дрессировщицкими талантами,
А апортировка в вашем представлении нужна только для того, чтобы блистать на соревнованиях?
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:21   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

По умолчанию

Veresk,
Ну, если только еще сигареты из соседней комнаты приносить
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Ну, если только еще сигареты из соседней комнаты приносить
Ну например. А также - разыскивать и приносить потерянные предметы на улице (особенно дети склонны многое терять, собака тут - хороший помощник).
Поднимать любые оброненные предметы (очень удобно было, например, во время беременности, когда наклоняться трудно). Сумки, опять же, из магазина носить тоже крупная собака может. Итд, итп.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:05   Прямая ссылка на это сообщение #5
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
И если я в очередной раз кинул, а собака не принесла - не вижу в этом ни трагедии ни,
А вы какую конечную цель имеете с описываемой собакой, уважаемый Дилетант?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Белая Псина
Местный
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 247
Спасибо: 433

Белая Псина Белая Псина вне форума
Местный
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 247
Спасибо: 433

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Ну например. А также - разыскивать и приносить потерянные предметы на улице (особенно дети склонны многое терять, собака тут - хороший помощник).
Поднимать любые оброненные предметы (очень удобно было, например, во время беременности, когда наклоняться трудно). Сумки, опять же, из магазина носить тоже крупная собака может. Итд, итп.
А ТЕЛЕФОН!!!! Обыкновенный домашний радиотелефон?!!!!
Оччччень рекомендую! Ищут (и приносят) и когда надо просто трубку в квартире найти, особенно разрядившуюся(!), и когда просто звонит.
Очень удобно!
Белая Псина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

По умолчанию

Veresk,
Ну да, когда у меня был добер, он всем этим занимался - носил сумки из магазина, подбирал оброненые предметы (хотя, я редко что-то роняю), приносил сигареты мне и табак с трубкой мужу и т.д. Было приятно попользоваться, от аппортировки уж точно больше проку, чем от кусачек. Но! Прошло уже 10 лет с тех пор как он умер, все эти годы держу породу несклонную к аппортировке, при походах в магазин беру рюкзак, а не сумку, сигареты держу под рукой, и ничего, не развалилась. Заводить служебника не планирую. Больше того - один из моих молодых лоботрясов явно имеет склонность к аппортировке. Но, руки все не доходят до ума довести. Может мотивации мало (у меня).
ЗЫ. Буксировка все-таки пользительнее в хозяйстве, чем аппортировка. Тот же добер на санках мог притащить нааамного больше продуктов из магазина, чем в зубах.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белая Псина Посмотреть сообщение
А ТЕЛЕФОН!!!! Обыкновенный домашний радиотелефон?!!!!
Меня порадовало, когда мой кардиган нашел и принес мобильный, потерянный мной в парке в окрестностях Варшавы.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Прошло уже 10 лет с тех пор как он умер, все эти годы держу породу несклонную к аппортировке, при походах в магазин беру рюкзак, а не сумку, сигареты держу под рукой, и ничего, не развалилась.
Понятно, что и без собаки можно обойтись, в принципе, и без ее помощи.
Ну потеряется что-то...


Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Буксировка все-таки пользительнее в хозяйстве, чем аппортировка. Тот же добер на санках мог притащить нааамного больше продуктов из магазина, чем в зубах.
Мне мои НО когда-то возили продукты на санках. А теперь как-то это для меня не собачье занятие. И не женское.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

По умолчанию

Veresk,
Самое забавное, что за всю долгую жизнь с собаками, реально помощь в поиске вещи потребовалась лишь однажды. Грабанули по дороге со станции. Сумку сорвали. Собаки нашли. На следующий день. В незнакомом для них (равно и для меня) лесу. Понятно, что грейхаундов ни хождению по следу, ни обыску местности никто не учил. Но, справились. А вот доберу за 12 лет жизни блеснуть не удалось - повода не было.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика