PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.04.2010, 11:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для аНяЛО
аНяЛО
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0

аНяЛО аНяЛО вне форума
Новичок
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0

Вопрос Несколько вопросов по воспитанию щенка

У меня не было собаки и щенок этот неожиданно появился (спасли из ямы), поэтому не готовились морально. Ему около 1-2 месяцев, дворняжка, у нас четвертый день.
Такие проблемы щас:
1) приучение к туалету. читала как приучить к туалету и по совету застелили весь пол впитывающими подстилками, (мол, чтобы щенок определился сам, где ему ходить в туалет и постепенно убирать ненужные подстилки). так вот у него нет одного места, куда он ходит! все подстилки мокрые. )))))) то есть и убирать страшно (под ними паркет). что делать? так и будет ходить ПОВСЮДУ???
2) кусается каждый раз норовить цапнуть. на ноги нападает, когда разыграется, гладишь-руки прикусывает, только его трогаешь-он пасть раззивает. ))) один раз вообще ночью за лицо начал кусать меня. то есть по-другому не играет. чуть что-кусаться. как отучить? вообще не играть с ним, что ли? говорят, не поддерживайте игру когда он кусается.
3) лезет на постель у нас очень низкая кровать и он спокойно ночью залазает к нам в постель. я его уже тупо перекладываю, перекладываю на его место, говорю нельзя, клала бутылку с теплой водой к нему как советовали (мол, чтоб он мамку чувствовал... ни фига! просыпаюсь-он лежит на кровати. blink.gif
4) когда гулять? когда мы его нашли-отвезли в ветеринарку и там сказали что 3 недели карантин, потом дать глистогонные, потом еще через неделю первая прививка, потом еще через неделю вторая.... и все это время не гулять??? То есть он еще месяца 2 не будет привыкать к улице??? не поздновато-то в 4 месяца приучать начинать только к гулянию?
Он так неожиданно у нас появился (хотя я давно думала о собаке), и сейчас у меня опускаются руки! Помогите, поддержите, посоветуйте! Неужели я не справлюсь? Может я слишком быстро хочу какого-то результата? А может он просто дворняжка и не домашний вовсе? и надо бы ему за городом в вольере жить, а не в квартире и все поэтому? видела щенков у других-так они ласковые были, радовались, лизались, а этот какой-то не радуется как-будто, лизнул буквально 1 раз. диковатый, что ли....

А еще он боится музыки! У нас семья музыкантов. но когда музыку включаешь он забивается под шкаф и скулит. (( что делать?

Последний раз редактировалось аНяЛО; 17.04.2010 в 11:46.
аНяЛО вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.04.2010, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ММакс
ММакс
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 253
Спасибо: 180

ММакс ММакс вне форума
Местный
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 253
Спасибо: 180

По умолчанию

У щенка пасть, как у ребенка руки. Он так мир познает. Привыкайте.
Что не нравится пресекайте, только стараясь не прикладывая рук. Достаточна грозной интонации.(Только не визга, желательно "рычать")
Цитата:
когда гулять?
Малыш дворень? И жил на улице? Выжил до Вас?
А не заморачивайтесь. Купите длинный поводок и гуляйте.
ММакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 11:51   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

аНяЛО,
Щенок еще очень маленький, ему трудно понять, что писать надо в одном месте. Выберите для себя, где Вам будет удобнее и как только он садится именно там, то хвалите.
Кусание это такой способ познавание мира, потом должно сойти на нет. Подставляйте ему вместо руки игрушку, если очень сильно кусает - вскрикивайте, что больно.
Лезет на постель - маленький, страшно... Будьте настойчивой, отгородите чем-нибудь на время постель.
про прогулки - месяца в 3 это нормально. Я своего начала выгуливать почти в 4, чуть затянули вторую прививку. Да, эти два месяца он будет прописывать вам паркет, жевать обои и плинтуса, закусывать вашей помадой и тп.

Про его отношение.... Да, это дворняга. Нужно быть готовым к тому, что не каждая уличная собака хочет и может стать домашней. позже могут начаться проблемы с оставлением его одного в квартире - вой, лай, порча имущества. Проблемы со здоровьем так же могут быть. С психикой.
домашние щенки видят и чувствуют людей с первой секунды рождения - человеческие руки принимают новорожденного, человеческие руки касаются их, пока они слепые. И когда они открывают глазки, рядом собака мать и - человек. А у диких собак нет такого закрепления, что человек это хорошо, тепло и уютно. Отсюда могут быть проблемы.

Но - они могут и НЕ быть, все эти проблемы. Каждая собака - личность. Может оказаться так, что этот щенок станет Вашей первой, но не последней собакой. лучшим другом, защитником. Что именно его Вы будете вспоминать, как лучшую собаку....
Подумайте сейчас, когда он маленький, точно ли Вам ВСЕ это нужно? готовьте себя к худшему, чтобы потом не разочароваться... К сожранным обоям, потому что он скучал.... к побегам на помойку на прогулке.... к агрессии к себе подобным... еще лет 15 Вам жить с личностью, которая может оказаться не самой ангельской.... надо? :)
если надо, посмотрите веточки форума, таких вопросов было много, много ответов.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=666
тут краткий список основных тем.
Удачи
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 12:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ММакс
ММакс
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 253
Спасибо: 180

ММакс ММакс вне форума
Местный
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 253
Спасибо: 180

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аНяЛО Посмотреть сообщение
А еще он боится музыки! У нас семья музыкантов. но когда музыку включаешь он забивается под шкаф и скулит. (( что делать?
Попадать в такт, музицируя..
Меня тоже напрягло бы, если бы в семье были музыканты.
(Хотя, паре друзей на именины сыночки дарил барабаны.(Грешен. Издевался.)

Последний раз редактировалось ММакс; 17.04.2010 в 12:50.
ММакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 14:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ойли
Ойли
Местный
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщений: 2,228
Спасибо: 2,859
Отправить сообщение для Ойли с помощью ICQ

Ойли Ойли вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ВАО
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 2,228
Спасибо: 2,859
Отправить сообщение для Ойли с помощью ICQ

По умолчанию

Купить щенку туалет. Например, такой.

Это здорово спасает пол из редких пород ламината . Пеленочка стелится и прищипывается по краям. Мой ее даже не грыз.

Вот



Снимаете рамку



Кладете пеленку



Закрываете рамку



В итоге ничего никуда не течет.

Приучение.

Когда пес писает, берете и аккуратно и быстро сажаете в туалетик. Гладите, хвалите, даете вкусненькое. Если песик уже пописал, все равно сажаете в туалетик и хвалите. Насильно удерживать не надо, просто напоминайте, что писать надо именно тут.
Похвалюшки, когда писает в туалетике, остальное молча убирают.

Единственный недостаток у этого устройства - собака не хочет идти в мокрое и для больших дел предпочтет другое место. Писать в туалет, какать на газетку.

По крайней мере у нас было так. Мокрое в туалетике, а какуси на балконе.

Ругать и тыкать не надо - начнет прятаться. Все само придет где-то через недельку.
__________________
Наш сайт
Ойли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,426
Спасибо: 147,319

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,426
Спасибо: 147,319

По умолчанию

аНяЛО, Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"
1. Щенок жил на улице, там туалет ВЕЗДЕ, поэтому ему и трудно дифференцировать. Пусть ещё недельку пеленки полежат везде. А потом оставьте пару-тройку "островков пеленочных" с уже использованными пеленками, с запахом туалетных дел. Ещё позже такое место может остаться одно. За "правильное" определение туалета - хвалим, за неправильное - никакой реакции, просто терпеливо убираем. Щенку, к сожалению, словами объяснить невозможно, что такое хорошо и что такое плохо. Ему должно стать выгодно поступать правильно: т.е. за правильные действия он получает ласку и вкусняшку.
2. У щенков нет ручек, поэтому окружающий мир они познают зубами. Играют друг с другом тоже зубами. Предложите альтернативу: не просто запрет на кусание своих рук, а вкладывание в этот момент ему в пасть игрушки. В Вашем подходе всегда должно быть правило: если Вы за что-то ругаете, то одновременно надо заставить щенка делать что-то, за что можно его похвалить. Так вырабатывается доверие и хорошее отношение к владельцу. Одни запреты и тычки - тупиковый путь в отношениях. Когда хотите погладить щенка, запаситесь мелкими кусочками вкусняшек и игрушками: одной рукой даете вкусняшку, другой одновременно гладите - поглаживания начинают ассоциироваться с положительными ощущениями и сами по себе становятся потребностью. Разговаривайте спокойным и ровным, ласковым голосом с позитивной интонацией.
3. Тут я плохой советчик, так как мои собаки спят со мной по моему собственному желанию. чистые и ухоженные, у них нет блох и прочего, мне так нравится.
4. Думаю, что "дворянский" иммунитет позволяет вообще не заморачиваться с карантином и гулять сразу. Запаситесь длинным поводочком, опять же лакомством (для налаживания контакта со щенком и поощрения правильных действий типа туалета и команды "ко мне") - и вперед. Такая сейчас благодать на улице, грех лишать малыша этого. Только от клещей обработать надо обязательно (хотя не знаю, где Вы живете, может, для Вашей местности это неактуально). Выносите на улицу после сна, еды и активной игры - так приучают подросших щенков ходить в туалет на улице.

И не спешите с какими-либо результатами. 1-2 мес щенок достаточно маленькое ещё существо: много спит, мало пока внимания, ну, и "трудное детство" со счетов сбрасывать нельзя. Его 2 мес соответствуют примерно 1 году жизни человеческого ребенка . Любовь и терпение способны творить чудеса.
А скажите, какого он размера, на кого похож, как Вы назвали малыша. Может, фоточку покажете?
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 19:16   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,218
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,218
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Ну не знаю.Щенок дворник,жил на улице.Нафига с ним не гулять? Ну можно после прививки пару дней гулять поменьше и не подходить к собакам на улице.А в остальном забыть про этот бред с газетами и спокойно гулять.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для аНяЛО
аНяЛО
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0

аНяЛО аНяЛО вне форума
Новичок
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0

По умолчанию

Щенок мне кажется по окрасу похож на кавказца. )) размера он примерно 30 см от попы до головы и 20 высота до плечика.


Все фотки можно посмотреть у меня в альбоме http://vkontakte.ru/album1373050_108404557
Назвали его Плутоном (нашли в необычном месте таком...). сокращенно Тоша.
Вообще-то мы его думаем пристроить кому-то, потому что у нас очень маленькая комната. даже сейчас с ним играть негде. а вырастет он ему будет совсем тесно... хочется чтоб пес был счастлив и здоров. хотя я долго мечтала о собаке... живем в комнатушке 3*3 вдвоем. Так что если кто знает, куда можно его хорошо пристроить в добрые руки-скажите, пожалуйста.
аНяЛО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:26   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,426
Спасибо: 147,319

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,426
Спасибо: 147,319

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аНяЛО Посмотреть сообщение
Щенок
Миляга!!! Тошка-Тотошка, сразу сказка про Элли вспоминается .

Цитата:
Сообщение от аНяЛО Посмотреть сообщение
мы его думаем пристроить кому-то
Удачи Вам!!! И Тошке тоже!
Вот прям эту фотку и размещайте на всевозможных интернет-досках объявлений и форумах!
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

аНяЛО, очень славный малыш!!!


Цитата:
Сообщение от аНяЛО Посмотреть сообщение
Так что если кто знает, куда можно его хорошо пристроить в добрые руки-скажите, пожалуйста.
если решите, то прямо здесь, на форуме, в теме о пристройстве напишите! и на досках объявлений в инете....
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика