PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.05.2010, 17:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,838

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,838

По умолчанию Возможно ли приучить не гадить дома взрослую собаку, не приученную гулять?

У моих пожилых знакомых имеется пятилетняя собачка,мелкий метис, которую никогда не приучали делать свои"делишки" на улице, она вообще практически не покидает квартиры и гадит в каких-то определенных местах,что до последних пор никого не напрягало.Но скоро на проживание к родителям возвращается сын, не желающий "терпеть дома гадящую тварь".Сынок не больно добр, поэтому собачка сильно рискует.Я с такой ситуацией - негулянья- никогда не сталкивалась, но очень жаль пожилую пару, они очень привязаны к животинке и сейчас напуганы .Посоветовала им щенковые "приучалки", но пока безрезультатно, да и сдается мне, должен быть какой-то другой путь.Пробовали с ней хозяева гулять по-возможности(своей) долго, но это 3 часа максимум, собачка лекго вытерпливает и несет"добро" домой.Может, кому приходилось решать такую задачу?
Martina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.05.2010, 19:13   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Coda
Coda
Местный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,480

Coda Coda вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,480

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
...Может, кому приходилось решать такую задачу?
Нам приходилось....

Трое из пяти наших пекинесов раньше жили в питомниках, т.е. все нужды приучены были справлять на газету. Пописы на газету меня напрягают не сильно, а вот покаки "не ндравятся". Кобелям в момент взятия было по шесть лет, дефффке - может около восьми (точно установить не удалось, заводчица скоропостижно скончалась и отдали нам её без документов; говорили что ей 5 лет, наш ветеринар поржал и сказал "давай так и запишем - пусть даме будет приятно..."). То есть поведение у них у всех было уже полностью закреплено.

Во первых мы гуляем СТРОГО по расписанию. Вне зависимости от погоды, настроения и занятости выходим четыре раза в день (5:30, 11:30, 16:30, 20:30). Первый выгул утром может быть сдвинут минут на 10, в зависимости от того когда начинают шебуршиться собаки. Гуляем от получаса и дольше (разные собаки по-разному). То есть сначала собашку нужно "прикрепить" к расписанию. За каждое "чёрное дело" сделанное на улице - бурная радость, оглаживание, восторг. Если собака гулять любит - не уводить её сразу же после прогулки, а ещё погулять (иначе она быстро поймёт что прогулка заканчвается после "выкладки" и будет держать). Если наоборот рвётся домой - сразу уводить после покака; тоже поймёт и будет заинтересована быстрей "отстреляться".

Вот в принципе и всё. Разумеется совет элементарный, вы вероятно и сама это всё уже знаете. У нас процесс переучки занимает обычно до двух месяцев. Они даже потом начинают проситься если приспичит.

Кстати, если ваши знакомые РАЗРЕШИЛИ сыну у них поселиться, и их быт их самих устраивает, чего он права-то качает? Не моё дело абсолютно, но сегодня ему собашка не нра, а завтра не устроит где мама чай пьёт и как папа газету читает? Просто мысли вслух...

Удачи вашим друзьям и пёсику.
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 12:46   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для jkon08
jkon08
КРЫСА
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: моск обл Подольск
Сообщений: 4,620
Спасибо: 24,983
Отправить сообщение для jkon08 с помощью Skype™

jkon08 jkon08 вне форума
КРЫСА
 
Адрес: моск обл Подольск
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 4,620
Спасибо: 24,983
Отправить сообщение для jkon08 с помощью Skype™

По умолчанию

у меня первый (наследство)4 года на улицу выходил только гулять..всё своё нёс домой...............следили всей семьёй...если пару-тройку часов пописов небыло бегом гулять....но нам было не очень сложно ...
во первых 3 человека даже поочереди могут загулять собаку и у нас был кобель пристраивались(метров через 30-40 за другим кобелём и шли ......
(переметить чужую метку это гинетически)
Цитата:
Кстати, если ваши знакомые РАЗРЕШИЛИ сыну у них поселиться, и их быт их самих устраивает, чего он права-то качает? Не моё дело абсолютно, но сегодня ему собашка не нра, а завтра не устроит где мама чай пьёт и как папа газету читает? Просто мысли вслух...
а вот здесь+10000000000000000000000000000000............ .....
мой дом= мои правила
__________________
Жизнь не должна состоять из борьбы -это утомляет ,жизнь должна состоять из маленьких побед -это радует
jkon08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 13:11   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

И еще помогает клетка или привязь на момент приучения к чистоте дома...
adala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #5
Tatjana
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 22

Tatjana Tatjana вне форума
Новичок
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 25
Спасибо: 22

По умолчанию

А я знала людей,которые взяли годовалую суку стаффа не приученную к улице.Прежний хозяин жил один,постоянно ездил по командировкам.Уезжая,оставлял собаке два тазика:один с кормом,второй-с водой.Перед его приездом соседка убирала квартиру.Новые хозяева очень старались,что бы приучить собаку делать делишки на улице.Да и собака у них была не первая,знали,что надо делать. Ничего не получилось.А уж во что превратилась их квартира-и вспоминать страшно....
Tatjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 15:15   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для katerina35
katerina35
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 90
Спасибо: 21

katerina35 katerina35 вне форума
Пользователь
 
Адрес: г.Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 21

По умолчанию

Клетка очень хорошо помогает.А потом от нее можно отказаться.Я взяла себе 2-х летнюю овчарку ,она жила в вольере.Купила клетку.За 2 недели она все поняла. Теперь ей уже 9 лет и ни каких проблем.Клеткой не пользуюсь уже
__________________
Пудель той Gently Born
katerina35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 17:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,838

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,838

По умолчанию

Большое спасибо всем откликнувшимся!Попробую "совратить" хозяев на клетку и объясню, как пристроиться за "метками".Про сына- ситуация такова, что прибудет из мест заключения сорокалетний дядя, до того как -долгое время живший за рубежом.Конечно, сами родители ждут не дождутся, но за питомца побаиваются всерьез.Впереди у них месяцев 5, думаю,успеют приучить к улице.
Цитата:
Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
Уезжая,оставлял собаке два тазика:один с кормом,второй-с водой.
У моей знакомой взрослый стафф давно приучен "гулять" в ванну, пока она на работе(12-ти часовой раб. день)Дико, но сын,по чьей просьбе заводили пса, уже давно к нему сильно охладел и грозился выкинуть его,если мать будет доставать с прогулками.Вот и нашла она для себя выход из положения....тазики и ванна...
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 18:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
.Вот и нашла она для себя выход из положения....тазики и ванна...
А сама она моется в ванной, в которую гадит собака?
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:22   Прямая ссылка на это сообщение #9
Белая Псина
Местный
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 247
Спасибо: 433

Белая Псина Белая Псина вне форума
Местный
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 247
Спасибо: 433

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Нам приходилось....


Во первых мы гуляем СТРОГО по расписанию. ...Первый выгул утром может быть сдвинут минут на 10, в зависимости от того когда начинают шебуршиться собаки. Гуляем от получаса и дольше (разные собаки по-разному). То есть сначала собашку нужно "прикрепить" к расписанию. ...
Вот в принципе и всё. .....
Можно добавить к этому еще только одно: кормить тоже строго по расписанию.
Белая Псина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 02:37   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Coda
Coda
Местный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,480

Coda Coda вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,480

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белая Псина Посмотреть сообщение
Можно добавить к этому еще только одно: кормить тоже строго по расписанию.
Вы совершенно правы, а я совсем забыла об этом упомянуть! Спасибо.

И ещё, первую пару недель, когда вижу что начинает "моститься" - тут же хватаю и выношу на улицу. И после где-то месяца устанавливается чёткий график и я всегда знаю в какой из выгулов кто какает (одна барышня гадит КАЖДЫЙ выгул, типа "шоб не зря ноги топтать"). Нам помогает именно режим, но конечно у других может быть иначе.
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика