PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.02.2019, 00:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию Резко плохо, отказ от еды.

Помогите! Не понимаю что происходит и в растерянности не знаю к кому куда бежать за помощью.
Москва, подскажите кто может помочь?
Были в понедельник 11 февраля в районной ветеринарной клинике, так как собаке стало резко плохо и выбирать времени не было. Вроде после приема у ветеринара ему полегчало, а сейчас опять что не то.
Кобель ягд терьер, через месяц ему исполнится 14 лет, если доживет…
Последнее полгода его рацион: Монж ягненок, плюс в корм добавляла для запаха курицу. Днем или на ночь в основном простакваша, иногда заменяла вареной рыбой, куриный желток. Как поощрение или успокоение – детское печенье (он его обожает до умопомрачения). Морковка, яблоко тоже иногда получал.
И на таком рационе он стал великолепно, молодо, даже запах из пасти исчез. Стул образцово показательный, такого за всю жизнь у него не было. По молодости маялись с проблемами ЖКТ.
Сейчас у него катаракта на обоих глазах, периодически наблюдаемся у офтальмолога.
У него изредка бывало что он плохо кушал, не доедал порцию полностью. Но это волнений не вызывало.
А вот с месяц назад он стал отказываться от утренней еды. Может это и совпадение, но началось все после прививки от бешенства (Нобивак). Я стала вместо сухого корма давать курицу с гречкой, вроде наладилось, ел нормально. Вечером с энтузиазмом сметал сухой корм.
10 февраля воскресенье наступил крах… Меня не было почти весь день, сидела с внуками, заходила домой покормить собак и вывести. И потому что приозошло не знаю. Утром он поел нормально, в обед простаквашу с аппетитом. Был бодр. А вечером его застала сгорбишегося и трясущегося.
У меня еще 1,5 года живет молодая сука (тоже вроде ягд), она меньше кобеля. И вот эта сучка начала бить кобеля. На мысль что в мое отсутствие она его потрепала меня навела лужа мочи на полу. Неужели она так его придавила что он обоссался… Мне очень не хочется так думать. Но не знаю как еще объяснить эту лужу. И после прогулки кобель стал как будто опасаться заходить в комнату. От еды он вечером отказался, съел только печеньку (проверила на сколько ему плохо).
11 февраля понедельник утром проснулась от того что кобель топает по полу. Он стоял сгорбившись и переминаясь с ноги на ногу. Почти не гулял, от еды отказался.
Понеслась с ним в клинику. Сделали УЗИ. Заключение: признаки дискинезии с явлением застоя в желчном пузыре, небольшие дегенеративные изменения со стороны печени и почек (возм.возр.характера), мелкоочаговая минерализация почек, возм. наличие мелких конкрементов в лоханках, песок и мелкие (3мм) конкременты в моч.пузыре.
Клинический анализ крови отличный. Только чуть ниже нормы средний объем тромбоцитов (результат 6,8 при норме 7,0-12,0).
Из биохимии сделали АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, амилаза. Повышен только АЛТ 188 при норме 10-88.
Ветеринар сказал что ничего не находит что давало бы такую картину отказа от еды и ухудшение самочувствия.
Были забиты параанальные железы. Прочистили, сделали блокаду и рекомендовано провести блокаду в течении четырех дней. (преднизалон 0,5, новокоин 1,5, линкомицин 0,3) + п/к имунофан 1,0.
Если лечение не поможет рекомендовано обратиться к неврологу, предположение – защемление нерва в позвоночнике.
Еще меня настораживает не понятное почмокивание и когда спит как буд то какой то клапан в носу у него хлюпает (это уже давно). Может что то его в пасти, в глотке беспокоит. Но посмотреть не возможно, так как кобель агрессивен, все манипуляции с ним только в наморднике и всё равно он дико шваркается. В наркозе нам ветеринар отказал, объяснив что этот риск не оправдан.
Врач хотел, но так и не выписал таблетки для поддержки печени. Все равно таблетки в моего Джефа никак не запихнуть, и в еду не добавить, крупные куски он или выплевывает, или разжевывает.
После посещения клиники Джеф днем кушал и вечером поел. Я уж обрадовалась. А утром во вторник 12 февраля он ел уже еле-еле. Добавила индейку, еще поел. Вечером выглядел бодрее и веселее, но после поездки на очередную блокаду сник. Лежит и лежит. Дала курицу с индейкой – сначала отказался. Предложила простаквашу, похлебал и после почти доел мясо.
На утро приготовила желудки, яйца, индейку, курицу. Может хоть что то поест.
Так продолжаться дальше не может. Нужна консультация другого специалиста. Только вот кого?
Терапевт, невролог, нефролог, онколог?
Что же за состояние такое у него… Последствия трепки (которой может и не было), старость, нарушение работы внутренних органов?
Надо сделать еще обследования? Какие?
Может консервы какие вкусные ему купить? И наверно всё же нужно подобрать лечебный корм. Я растерялась и на приеме не спросила чем лучше кормить.

Последний раз редактировалось НОTA; 13.02.2019 в 00:44. Причина: Правка
НОTA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2019, 00:49   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

А просто элементарно баралгин не давали? Но-шпу ту же...
Анализ мочи показал воспаление? Лужа на полу от того и была, скорее всего. Болит же. Нужно это скорректировать тоже.
Какает нормально сейчас?
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 01:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию

Спасибо.
О спазмолитиках я думала. Но врач не значил. Вроде как болей сейчас нет. Если делать, то только в уколах. Дозировки не знаю. И боюсь перебора в количестве препаратов. Ему и так четыре колят.
Анализ мочи не делали. Если надо, то могу сдать в Шанс био.
Стул нормальный. Только по количеству раз меньше. Обычно два раза в день, а сейчас получилось один раз в день.
Может траванулся чем-нибудь...
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 01:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию

Вот так все спит и спит, брюхо бритое для УЗИ... А я с ума схожу. Поводок не отстегиваю, не хочу тревожить.
radikal
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 01:20   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

НОTA, делайте анализ мочи, природу камней-песка, кислотность, воспаление - ну как без этого-то.

Вам никаких обезболивающих и спазмолитиков не назначили, это странно.
Баралгина полкубика-кубик внутримышечно. Через полчаса покормить, ему должно легче стать. Делать 3 раза в день.
С желчным и пр. (если нет конкрементов) - нужны желчегонные. Тоже странно что ничего.
Вы сейчас вообще ничего не делаете по существу. Блокада анальных - ни о чём сейчас.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 04:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Дайвер
Дайвер
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,318
Спасибо: 15,770

Дайвер Дайвер вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 4,318
Спасибо: 15,770

По умолчанию

Такое впечатление, что у него болит живот и тошнота из-за желчного пузыря и застоя желчи.
__________________
Порода домашней собаки - это функциональное выражение проблем хозяина.
И. Геворян
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 05:49   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Jenny_Li
Jenny_Li
Местный
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9,562
Спасибо: 61,806

Jenny_Li Jenny_Li вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 9,562
Спасибо: 61,806

По умолчанию

Моей сейчас ветеринар гепатовет прописал для печени - он жидкий и вкусный, пьет сама с энтузиазмом. Можно в еду добавлять. По крайней мере, хуже от него точно не будет. А рентген спины не сделали?
__________________
Наша персоналка
Jenny_Li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 06:48   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Гренка
Гренка
Местный
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 3,046
Спасибо: 7,341

Гренка Гренка вне форума
Местный
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 3,046
Спасибо: 7,341

По умолчанию

Баралгин это нпвс, его нельзя с преднизолоном!
Гренка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Sof'ya
Местный
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 826
Спасибо: 1,837

Sof'ya Sof'ya вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 826
Спасибо: 1,837

По умолчанию

я бы о гастрите подумала или болях в желчном..
__________________
Ирландские терьеры в Саратове :http://saratovirish.narod.ru/index.htm
и http://irishsaratov.jimdo.com/
Sof'ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:14   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для KameLena
KameLena
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 58
Спасибо: 28

KameLena KameLena вне форума
Пользователь
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 58
Спасибо: 28

По умолчанию

На неврологию тоже клиника отдает, если бы заброс желчи был или обострение гастрита, то при таком малом питании уже бы рвота была.

Сдайте мочу, узи брюшной и хотя бы рентген позвоночного столба.
Будет более четкая картина происходящего, а то сейчас непонятно что лечите и вообще то ли лечите.
KameLena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика