PesIQ Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.01.2017, 16:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для KaraKedi
KaraKedi
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

KaraKedi KaraKedi вне форума
Новичок
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

По умолчанию Собака и младенец

Здравствуйте!

Может быть, вопрос мой покажется не слишком серьезным по сравнению с тем, что часто озвучивается в этом разделе, но все-таки хочется спросить про ваш опыт, уважаемые форумчане. Как лучше организовать жизнь и быт со взрослой и очень привязанной к хозяйке собакой и новым членом семьи?

Дано: кобель шелти, 2 года 8 месяцев от роду. От природы интеллигентен, воспитан (врать не буду, не идеально - есть кое-какие огрехи), по жизни недоверчив к посторонним. С чужими детьми, как правило, отношения игнора, свой ребенок уже почти взрослый (сейчас 15 лет). С младенцами и дошколятами в своей жизни пес особо дела не имел. На улице была с дошкольниками пара неприятных инцидентов, которые не закончились покусами только потому что я остановила собаку, но там дети слово "нельзя" плохо понимали. Как-то так.

Что требуется: отсутствие агрессии даже без моего вмешательства если начавшая ползать малышка, например, вцепится шелтю в шерсть или упадет на него. В идеале - чтобы дите рассматривалось как часть семьи. Это не значит, что я за собакой не буду следить, но мне хочется организовать жизнь так, чтобы у собаки к ребенку изначально сложилось доброжелательное отношение.

Пока поняла только что не стоит собакена выпроваживать из нашей комнаты после появления детки, и стоит ему дать детку обнюхать, как-то "представить" ребенка собаке :) . Что-то еще?

Да, до появления детки осталось почти два месяца.
KaraKedi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2017, 16:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Soul
Soul
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,700
Спасибо: 24,772

Soul Soul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,700
Спасибо: 24,772

По умолчанию

KaraKedi, не представляю, что можно сделать ДО рождения ребенка для профилактики чего-нибудь. Из области фантастики: найти родителя с младенцем, согласным показать дите вашему коблу. Я бы отказалась.
А по факту: показать, дать понять, что это - ваше. И за нее/него вы убьете. И все. Ну не оставлять их одних, если сомневаетесь.

ЗЫ. Моя дочь родилась, когда у меня была таксо-сучь + ее 2-недельные щенки. Не заморачивалась совсем.
__________________
Если кошка начала играть с собакой, значит хозяева осточертели обоим
Приключения мелкособаки
Soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:40   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Soul
Soul
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,700
Спасибо: 24,772

Soul Soul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,700
Спасибо: 24,772

По умолчанию

И темы почитайте подобные, наприме:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=46448
__________________
Если кошка начала играть с собакой, значит хозяева осточертели обоим
Приключения мелкособаки
Soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для KaraKedi
KaraKedi
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

KaraKedi KaraKedi вне форума
Новичок
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
И темы почитайте подобные, наприме:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=46448
О, спасибо! Надо было не только в этом разделе искать... Как-то проглядела я эту тему, а она очень полезная. В общем-то ответила на многие мои вопросы.
KaraKedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:16   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soul Посмотреть сообщение
не представляю, что можно сделать ДО рождения ребенка для профилактики чего-нибудь.
немало)))

KaraKedi, вот, почитайте: Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка
если останутся вопросы, спрашивайте)
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaraKedi Посмотреть сообщение
Да, до появления детки осталось почти два месяца.
решайте проблемы по мере их поступления))) и лучше не циклитесь на этом вопросе - собака сразу почувствует напряг и может истолковать неправильно, ведите себя естественно и спокойно
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
решайте проблемы по мере их поступления)))
это не очень хороший совет, когда речь идет о появлении малыша в доме и это очень верно со стороны ТС озаботиться этим заранее

а вот это -
Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
не циклитесь на этом вопросе - собака сразу почувствует напряг и может истолковать неправильно, ведите себя естественно и спокойно
это правильно))
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 18:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для KaraKedi
KaraKedi
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

KaraKedi KaraKedi вне форума
Новичок
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night Cat Посмотреть сообщение
если останутся вопросы, спрашивайте)
Спасибо большое за ссылочку! Остался вопрос про ревность. В нашем варианте мы, скорее всего, вкусняшкой-прогулкой, увы, не обойдемся. Уже сейчас начинает проявляться, что собакену не хватает моего внимания. С ним сейчас гуляют чаще всего муж и сын, а они гуляют хоть и долго, но как-то... неправильно. Мы и в мячик играли, и в тарелочку, и командами память освежали. А мужчины мои просто с ним бродят по окрестностям, с поводка не спускают, ибо в его послушании не очень уверены. И собак мне после прогулки несет свои игрушки - мол, позанимайся со мной. В итоге я с ним дома начала повторять старые трюки и новый учить - "умри".

Хорошо, если детка будет спокойной и мне будет удаваться с собаком так же заниматься, пока она спит. А если нет? Плюс к этому я буду все-таки большую часть внимания отдавать ребенку в любом случае. Что бы такого придумать, чтобы собак себя лишним не чувствовал в такой ситуации?
KaraKedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:13   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Асенька
Асенька
Скучающий корректор
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 507
Спасибо: 1,700

Асенька Асенька вне форума
Скучающий корректор
 
Адрес: Тула
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 507
Спасибо: 1,700

По умолчанию

Моя нервная мелочь с непростым характером перенесла приход в семью двух младенцев подряд. Ничего не делали особо вообще, просто вот вообще ничего. Живем и живем, будто ничего не случилось). Главное - от детей не гнать, не акцентировать внимание на том, что вот это теперь - наше все, а ты носа не суй даже, получишь, ну или как-то так... Так как она ссыкуха, вход в комнату с детьми и ковром у нее ограничен. Чтобы не было стресса из-за этого именно в связи с появлением детей, закрыли вход на полгода до появления первого ребенка. У нее в результате не закрепилось в голове, что принесли ребенка = ограничили ее в правах, ну просто хозяевам стукнуло в голову. Сын-ползунок на днях схватил ее за шкирку за секунду, я не успела среагировать - собака послушной тушкой плюхнулась на пол с несчастным видом. Т Т Т...
Старшей (афчарка) вообще все равно, кого принесли, лишь бы оно или к ней не лезло, или с ней играло. Так как живет она в вольере рядом с домом, проблем нет, никто у нее под ногами не ползает и не рискует. Один раз прыгнула на коляску с дочкой, я ее осекла - больше ни разу так не делала. Даже на 3-летнюю уже дочь так не прыгает, запомнила сразу. С домашними в этом плане сложнее, конечно, постоянный контакт.
Асенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:51   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для wisteria
wisteria
Местный
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,733
Спасибо: 7,952

wisteria wisteria вне форума
Местный
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,733
Спасибо: 7,952

По умолчанию

Я бы постепенно перевела прогулки полностью на мужа и сына, сначала с ними ходила, чтобы они делали, как привыкла собака. Когда у меня родился сын, дочери было 8 лет, у нас жили взрослые пуделица мелкая и ротвейлерша. С ротвейлером вообще проблем не было. Она сразу приняла сына и всегда лежала около его комнаты, караулила если проснется, чтоб меня позвать. На звонок не лаяла. А вот пудель взревновала. К любым детям она всегда превосходно относилась.Но тут её переклинило. Насколько она обожала дочь, настолько невзлюбила сына. Пыталась схватить его за ножки, когда я поднимала. Стала очень нервной, лаяла постоянно, даже с закрытым ртом, зная, что лаять запрещено. Я её носила с собой, пока ребенок спал.Дочь поехала на дачу к бабушке. Пуделя, как всегда взяла с собой. Там собака успокоилась, стала прежней, жила с моей мамой на даче, весь день играла на свежем воздухе. Мама упросила оставить пуделя себе на лето, чтобы не скучно было. Мы согласились.Собака была привычная к их дому, постоянно жила у мамы, когда мы уезжали, или с дочкой на выходные оставались. Так пудель и прожила до конца дней на два дома. К подросшему сыну стала очень хорошо относиться. Что интересно, когда у сестры тоже родился сын, пудель приняла его очень хорошо, даже постоянно проверяла коляску и никого к коляске не подпускала. Все ему позволяла с собой делать.... В данной ситуации у нас была возможность пойти по пути наименьшего сопротивления, когда всем было хорошо, и людям и собаке.

Последний раз редактировалось wisteria; 09.01.2017 в 19:54.
wisteria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор НИЗ

 


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика